Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
донор
Фото: Мир Белогорья

Около 1 000 жизней может спасти кровь белгородцев, собранная в Национальный день донора

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 20.04.2021 18:46

Донорство часто называют тихим подвигом. Миллионы людей по всему миру обязаны своей жизнью тем, кого никогда не видели. Потребность в донорской крови и её отдельных компонентах есть всегда. Чтобы сделать доброе дело и помочь кому-то, начать нужно с малого.

Во-первых, взяв с собой паспорт и СНИЛС, прийти в донорский пункт. А во-вторых, быть в отличном настроении и самочувствии. Важно отсутствие перенесенных заболеваний, операций и генетических патологий.

Кроме анкеты, для доноров-новичков ещё и заполнение медицинской карты. Забор крови из пальца определит, здоров ли пациент на данный момент, а также группу крови и резус-фактор. За несколько дней до процедуры не следует употреблять алкоголь, жирную и тяжёлую пищу. Рекомендовано пить много жидкости.

Следующий этап – кабинет терапевта. Замер давления, внешней осмотр, врач должен убедиться, что самочувствие донора в порядке.

Казалось бы, теперь можно спокойно сдавать кровь. Но врач настоятельно рекомендует сначала заглянуть в буфет. Чаепитие – обязательное условие процедуры. Чай способствует оттоку крови и помогает восполнить жидкость в организме. Важно, чтобы чай не был горячим, чтобы кровь не приливала к желудку.

Исходя из опыта прошлых лет, за день донора Центр крови Белгородской области ожидает получить более 120 литров крови, то есть принять около 70 доноров.

За один раз человек может сдать до 450 миллилитров крови. Это совершенно не влечет никаких последствий, поскольку за пару месяцев кровопотеря будет восстановлена. Через это время можно снова идти сдавать кровь.

После процедуры нельзя резко вставать. В комнате отдыха снова замер давления. Возможно его падение.

В Белгородской области донорство популярно. И даже пандемия прошлого года не смогла этому помешать.

«Такого катастрофического дефицита не наблюдалось. Хотя, конечно, уменьшение было. Но было незначительное и некритичное. У нас люди в Белгородской области патриотичные и очень отзывчивые», – прокомментировал и.о. заведующего отделом заготовки крови и её компонентов врач-трансфузиолог Центра крови Белгородской области Леонид Бугаев.

Врачи говорят, что кровь одного донора может спасти три жизни. Только за сегодняшний Национальный день донора в Белгородской области собранная кровь поможет спасти жизни почти 1 000 человек.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30