Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Какие песни пели на войне
Белгородская область, 9 мая 2019 г. 17:52

фольклорный коллектив Истоки Фото: «Мир Белогорья» «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» – легендарная цитата из фильма «В бой идут одни старики». Песня спасала, вдохновляла, возвращала к жизни. В студии «Мира Белогорья» в праздничный день 9 Мая выступил новооскольский фольклорный коллектив «Истоки» во главе с его руководителем Василием Алехиным.

Как прошел парад Победы в Белгороде
Белгород, 9 мая 2019 г. 17:14

парад Победы в БелгородеФото: «Мир Белогорья» Ни в одном крупном городе России 9 Мая не обходится без военного парада. Это не просто марш по главной площади. Это честь для каждого участника – пройти, чеканя шаг, как шли, гордо подняв головы, их деды и прадеды. Шли на смерть ради жизни. Ради тех, кто идет сегодня. Что чувствуют участники парада? Что испытывают, глядя на них, ветераны? Об этом – в репортаже Натальи Войтенко.

Как белгороды переживали оккупацию
Белгородская область, 9 мая 2019 г. 17:02

Как белгороды пережили оккупацию Фото: «Мир Белогорья»День Победы – долгожданный финал самоотверженной борьбы, дороги длиной в 1418 дней. С 22 июня 1941-го до Белгородской области немцы дошли меньше чем за четыре месяца. К середине осени 1941-го захватили бо́льшую ее часть. Для местных жителей оккупация стала 20 месяцами ада. На всей занятой территории гитлеровские власти устанавливали свой порядок. Но наша история не о зверствах захватчиков, а о том, в чем местные жители черпали уверенность, что этот фашистский порядок не навсегда, что гитлеровской пропаганде верить нельзя, что освобождение будет и надо бороться.

Тысячи старооскольцев прошли в строю «Бессмертного полка»
Старый Оскол, 9 мая 2019 г. 17:00

Бессмертный полк в Старом Осколе Фото: «Мир Белогорья» «Бессмертный полк» в Старом Осколе стартовал 9 мая в 14:00. Символично, что началось шествие с центральной улицы города – улицы Ленина, от бывшей проходной механического завода, где во время Великой Отечественной войны располагался мобилизационный пункт. Именно оттуда в 1941-м старооскольцы отправлялись на фронт.

В Валуйках прошел парад военной техники
Валуйки, 9 мая 2019 г. 16:36

парад военной техники в ВалуйкахФото: «Мир Белогорья» Валуйский городской округ, известный как родина выдающегося полководца Великой Отечественной войны, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина, и сейчас принимает на своей земле военных. Третий год в городе Валуйки дислоцируются части 3-й Висленской мотострелковой дивизии.

В преддверии 9 мая в Белгороде прошел бал «Мелодии победного вальса»
Белгород, 9 мая 2019 г. 16:27

Вальс Победы Фото: «Мир Белогорья» Много лет на площадке возле Центра молодежных инициатив Белгорода накануне 9 мая проходит бал под открытым небом «Мелодии победного вальса». Каждый год он собирает пары, которые готовят костюмы, разучивают движения и с волнением выходят на танцпол в ритме три четверти.

Белгородские актеры читают стихи о войне
Белгородская область, 9 мая 2019 г. 16:25

актеры БГАДТ в эфире Мира БелогорьяФото: «Мир Белогорья»На войне было и еще одно мощное оружие – поэзия, которая вдохновляла, вселяла надежду, дарила домашнее тепло и веру, что все возможно. Одно только симоновское «Жди меня» чего стоило. Сегодня в студии «Мира Белогорья» побывали те, кто готов прочесть стихи о войне так, чтобы комок в горле. Это молодые артисты театра имени Щепкина, участники спектакля «Войною преданная юность» Владимир Кубриков и Оксана Катанская.

Белгородцы участвовали в «Бессмертном полку» семьями
Белгород, 9 мая 2019 г. 16:15

Игорь и Михаил ЛазаревыФото: «Мир Белогорья» В шествии «Бессмертного полка» 9 мая идут целыми семьями. Потому что это личные истории и семейная память, соединяющая поколения. В этом главный феномен всенародной акции, подхваченной людьми без участия власти, без указания сверху, по зову сердца. В студии «Мира Белогорья» побывали отец и сын – Игорь и Михаил Лазаревы. Они рассказали о судьбе воевавших на фронте родственников.

Мэр Белгорода прошел в строю «Бессмертного полка»
Белгород, 9 мая 2019 г. 16:04

мэр Белгорода Юрий ГалдунФото: «Мир Белогорья»Участники «Бессмертного полка» не делят себя на социальные слои и политические предпочтения, на национальности или религиозные конфессии. Это тот день и тот марш, который объединяет и уравнивает всех. Сопричастных одной истории своей страны и своей личной семейной истории – в единой скорби и светлой памяти. Гостем праздничного эфира программы «Такой великий день» стал еще один участник шествия – мэр Белгорода Юрий Галдун.

В Старом Осколе прошел мотопробег в честь Дня Победы
Старый Оскол, 9 мая 2019 г. 15:51

мотопробег в честь Дня Победы Фото: «Мир Белогорья» Уже более десяти лет День Победы староосколськие байкеры начинают с мотопробега. Несмотря на дождь, этот год не стал исключением. Маршрут неизменен: Старый Оскол – Прохоровка, более 110 километров в одну сторону.

Как Юрий Левитан попал в белгородскую больницу
Белгород, 9 мая 2019 г. 15:45

Юрий ЛевитанФото: «Мир Белогорья»Миллионы наших соотечественников воевали в Великую Отечественную с оружием в руках. Миллионы ковали победу трудовым подвигом в тылу. Но был тот единственный, кто приближал победу силой своего голоса. Его слушали с замиранием сердца и советские солдаты, и немецкие захватчики. Он воодушевлял свой народ и вызывал ненависть у фашистов. Легендарный Юрий Левитан, которого Гитлер считал своим личным врагом. Главный диктор Советского Союза бывал в Белгородской области.

«Бессмертный полк» в Белгороде: истории участников
Белгород, 9 мая 2019 г. 15:41

Бессмертный полк в БелгородеФото: «Мир Белогорья»«Бессмертный полк» – нескончаемая людская река, прошлое и будущее в одном строю – прошел по Гражданскому проспекту областного центра в День Победы. В прошлом году символичное шествие объединило более 180 тыс. жителей по всему региону, в этом, невзирая на дождливую погоду, не меньше.

Лучшее сочинение о герое войны
Белгород, 9 мая 2019 г. 14:54

сочинение о войнеФото: «Мир Белогорья»Накануне 9 Мая школьники Белгородской области могли принять участие в конкурсе исследовательских работ «Наследники Победы». Одним из его условий было написать сочинение-размышление о своем герое войны. Наградой за лучшие работы стали авторские портреты. Среди 10 победителей конкурса – школьница Ольга Аксёнова. Она стала участницей программы «Такой великий день» на «Мире Белогорья».

Истории Победы белгородской семьи
Белгород, 9 мая 2019 г. 14:50

Светлана Боруха в студии «Мира Белогорья»Фото: «Мир Белогорья»С портретами в руках в память о своих героях в шествии «Бессмертного полка» сегодня прошли десятки тысяч жителей региона. Среди них и директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха. В прямом эфире «Мира Белогорья» она рассказала о героях своей семьи.

Как белгородская земля сама напоминает нам о Великой Отечественной
Белгородская область, 9 мая 2019 г. 13:57

ВОВФото: «Мир Белогорья»Со Дня Победы прошло 74 года, со дня освобождения Белгородской области – почти 76 лет. Много ли это? Кто-то скажет: да. И это счастье – столько лет под мирным небом. Другие скажут: нет, немного, потому что еще сама земля напоминает нам о тех страшных годах. Довольно часто попадаются находки времен Великой Отечественной, опасные и трагические. Немое наследие войны дает понять: те дни ближе, чем нам кажется. Как белгородская земля сама напоминает нам о Великой Отечественной, смотрите в нашей ретроспективе на основе архивов.

Белгородка ухаживает за солдатской могилой в своем дворе
Яковлево, 9 мая 2019 г. 13:52

бабушка ухаживает за безымянной могилой солдатаФото: «Мир Белогорья»Война не выбирает героев, она просто собирает свою дань. Дань жертвенности тех, кто отдает себя за шанс на будущее для других. Война – это непрожитые жизни, оборванные на взлете, в самом расцвете. И всё, что остается, молодое лицо на фото и могильные плиты, порой безымянные. Такая солдатская могила – без дат жизни, без фотографии и даже без имени – есть в одном из дворов села Сабынина Яковлевского округа. Ухаживает за ней пожилая женщина Анна Яковлевна Ладыгина.

Белгородские школьники сняли видео о войне
Белгородская область, 9 мая 2019 г. 13:48

фильм о войнеФото: «Мир Белогорья»Команда «Мира Белогорья» в свое время постаралась собрать видеосвидетельства очевидцев страшной войны. Это был наш долг. Проект «Жизнь прожить...» соткан из воспоминаний ветеранов – кладезя именно тех чувств, переживаний, историй самопреодоления и самопожертвования, на которых стоит подвиг народа. И мы искренне обрадовались, когда узнали, что у нас есть последователи среди самых юных. Прохоровские школьники начали документальный видеопроект о детях войны, молодежное телевидение села Беломестного сняло фильм об одном из эпизодов Великой Отечественной, а видеостудия «Шумные дети» из Нового Оскола сделала видео на песню о войне.

В «Бессмертном полку» Белгорода прошли 75 тыс. человек
Белгород, 9 мая 2019 г. 12:23

Бессмертный полк – 2019 в БелгородеФото: Елена ЗачепаДень Победы – сакральный праздник. Он объединяет в одном строю поколения. Он уравнивает всех в поминальной молитве. Он напоминает, ценой скольких жизней была одержана Великая Победа. Акция «Бессмертный полк – 2019» в Белгороде собрала 75 тысяч участников. В одной колонне идут благодарные живые и те, что принес себя в жертву ради будущего своей страны и целого мира, кто заслужил право зваться героем. Река памяти снова течет по городам и селам.

В Белгороде состоялся парад Победы
Белгород, 9 мая 2019 г. 12:20

парад Победы – 2019 в БелгородеФото: «Мир Белогорья»Парад Победы. Без него не обходится 9 Мая ни в одном крупном городе страны. Это не просто марш по главной площади. Это честь для каждого участника – пройти, чеканя шаг, как шли, гордо подняв головы, их деды и прадеды. Шли на смерть ради жизни. Ради тех, кто идет сегодня. В Белгороде парад Победы – 2019 прошел на Соборной площади.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31