Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Юрий Левитан
Фото: «Мир Белогорья»

Как Юрий Левитан попал в белгородскую больницу

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 09.05.2019 15:45

Миллионы наших соотечественников воевали в Великую Отечественную с оружием в руках. Миллионы ковали победу трудовым подвигом в тылу. Но был тот единственный, кто приближал победу силой своего голоса. Его слушали с замиранием сердца и советские солдаты, и немецкие захватчики. Он воодушевлял свой народ и вызывал ненависть у фашистов. Легендарный Юрий Левитан, которого Гитлер считал своим личным врагом. Главный диктор Советского Союза бывал в Белгородской области.

Его сообщений ждали с замиранием сердца. Ценность голоса Юрия Левитана понимало руководство. Личность диктора держалась в секрете. Запрещалось публиковать его фотографии и вести съемку. Народ смог увидеть его только после войны. Спустя пять лет он отправляется на встречу с ветеранами по местам ключевых сражений Великой Отечественной. В Белгородской области был не раз на годовщинах Курской битвы.

В 1968 году журналисту и редактору Борису Осыкову повезло. Легендарный диктор прибыл в белгородский областной радиокомитет. Говорили о малоизвестных подробностях работы Юрия Левитана в годы Великой Отечественной. Он зачитал около 2 тыс. сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений. Вспоминал, как в августе 1943 год поступила информация о чрезвычайном правительственном сообщении, но до последнего было неизвестно – о победе или о поражении.

«Все в напряжении, и вдруг прибыл курьер. Он сорвался, побежал, выхватил лист и начал читать. Освобождение: Белгород, Орел. В Москве салютовать будут. Он был в таком эмоциональном напряжении, что думал уже, как это прочитать так, как надо. В чем-то он был больше, чем человек. Не машина, но больше, чем человек», – вспоминает писатель, журналист, краевед, заслуженный работник культуры России Борис Осыков.

Встречался с Левитаном и фотокорреспондент Анатолий Лукъянов. Когда все старались запечатлеть Юрия Борисовича за микрофоном, фотокор старался поймать неформальный момент. И удача улыбнулась.

Юрий Левитан был знаком и с Василием Гориным, тогда уже известным всей стране легендарным председателем колхоза имени Фрунзе. Приезжал к нему в Бессоновку. Дочка Василия Яковлевича Горина, Тамара Товстяк, говорит, они были близки душой.

Торжественный митинг 1983 года в Бессоновке оказался для Левитана последним. Он скрывал свои проблемы с сердцем. На праздничном митинге в Бессоновке ему стало плохо. Врачи местной амбулатории решили незамедлительно направить Левитана в Октябрьскую районную больницу.

Оказались бессильны и реанимационная бригада областной больницы, и главный кардиолог региона. Тогда заведующей терапевтического отделения Октябрьской больницы была Татьяна Соколова. Спустя годы она повторяет: у Левитана был повторный инфаркт, очень тяжелое состояние.

«Больной был в кардиогенном шоке, и даже сегодня его спасти проблематично, даже в условиях специализированного отделения. На сегодняшний день это самое грозное осложнение инфаркта миокарда. К сожалению, спасти его было невозможно», – рассказала главный врач Октябрьской ЦРБ Татьяна Соколова.

Юрий Борисович Левитан ушел из жизни 4 августа 1983 года. В Белгородской области его запомнили простым и скромным человеком, для которого профессия диктора было делом всей жизни. Он человек-эпоха, часть нашей победной военной истории.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31