Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бабушка ухаживает за безымянной могилой солдата
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородка ухаживает за солдатской могилой в своем дворе

Яковлево / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 09.05.2019 13:52

Война не выбирает героев, она просто собирает свою дань. Дань жертвенности тех, кто отдает себя за шанс на будущее для других. Война – это непрожитые жизни, оборванные на взлете, в самом расцвете. И всё, что остается, молодое лицо на фото и могильные плиты, порой безымянные. Такая солдатская могила – без дат жизни, без фотографии и даже без имени – есть в одном из дворов села Сабынина Яковлевского округа. Ухаживает за ней пожилая женщина Анна Яковлевна Ладыгина.

О своем солдате пенсионерка заботится больше 60 лет. Имени его не знает, но это неважно. Неизвестный боец за эти годы стал для женщины родным. Безымянного солдата Анна Яковлевна по-матерински называет сыночком. Это моя благодарность всем освободителям, говорит женщина. В ее памяти навсегда остался день, когда советские войска отбили у оккупантов родной Верхний Ольшанец. Анне Ладыгиной тогда было всего пять лет.

«К нам пришли с разведки, уморенные все. Мать им отдала переднюю хату, а задняя, как мы говорим, теплюшка, там русская печка была, мы все на печи, мать перины кидала... Когда кинули бомбу, всё повыносило, одна печь осталася. Ни дверей, ни окон, и мы сидим там, посжурилися, и Бог сохранил нас», – рассказала ветеран труда Анна Ладыгина.

Потом узнали: немцы бомбили по наводке. Среди красноармейцев были и раненые, и погибшие. А мать с шестью детьми чудом уцелела. После войны, когда будущий муж привез ее в Сабынино знакомиться с родителями, рассказал о могиле в саду.

Семья ее супруга хранила историю о том, как погиб солдат. В Сабынине стоял немецкий штаб. Трое советских бойцов вышли на разведку. Гитлеровцы обнаружили их и открыли стрельбу. Одного убило возле дома. Похоронила солдата свекровь. Она же ухаживала за могилой. Потом вахту памяти переняла Анна Яковлевна. А солдат так и остался безымянным.

У Анны Ладыгиной с этой безмолвной могилой связана своя душевная боль. Ее отец ушел на фронт в 41-м. В памяти остались лишь строчки последнего письма супруге. В 42-м пришло известие: пропал без вести. Все эти годы не знали, где похоронен боец. Лишь два года назад с помощью открытых архивов удалось узнать место захоронения отца – Орлова Якова Герасимовича. Он покоится в братской могиле у хутора Калмыковский Волгоградской области. Анне Яковлевне навестить его уже здоровье не позволяет. Надеется, что его последний приют тоже под присмотром.

Сколько еще таких безымянных могил, как в селе, неизвестно. Многие семьи до сих пор ждут вестей о своих героях. Ждут и надеются, что их солдат, как и этот, не одинок. Что кто-то, такой же неравнодушный, несет свою вахту памяти у места их упокоения.

Напомним, что «Мир Белогорья» вел прямую трансляцию праздничных мероприятий 9 Мая в Белгороде в ТВ-эфире, социальных сетях и на своем канале на YouTube. Посмотреть ее можно уже сейчас во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31