Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
следователи
Фото: «Мир Белогорья»

Поджигала траву, а сгорела сама. Прохоровская пенсионерка погибла из-за пала сухостоя

Прохоровка / Ксения Глотова / 15.04.2021 11:08

Трагедия из-за пала травы произошла в Прохоровском районе. В селе Радьковка погибла пожилая женщина. По версии следствия, она сжигала на своем участке мусор и сухую траву. Огонь перекинулся на одежду.

Несчастный случай – основная версия произошедшей трагедии в Прохоровском районе. 80-летняя жительница села Радьковка на своем участке занималась уборкой сухой травы. Вопреки всем предупреждениям, она развела огонь.

Был сильный ветер, огонь распространялся стремительно, охватил более 400 квадратных метров. От огорода перекинулся на луг. По версии следствия на пенсионерке загорелась одежда. От полученных ожогов она погибла.

«Следователями осмотрено место происшествия с применением специальной криминалистической техники для исключения фактов применения горючих веществ при пале травы. Устанавливаются очевидцы произошедшего, опрашиваются соседи, проверяются все версии произошедшего. Приоритетной является несчастный случай», – прокомментировала старший помощник руководителя следственного управления СК россии по Белгородской области Елена Козырева.

Первой на тушение огня прибыла местная добровольная пожарная команда. Машину трижды отправляли за водой. Чуть позже подъехали спасатели.

«А женщину не видели. Никто не видел. Уже позже соседи сказали, что лежит там труп», – рассказал сотрудник ДПК с. Радьковка Прохоровского района Анатолий Шеенко.

Соседка погибшей Валентина Демченко не может поверить, что подруги больше нет. Ещё в полдень они сидели вместе за разговорами. «Никогда не сжигали, никогда. Я не знаю, что ей пришло в голову – жечь», – посетовала женщина.

Большой огонь в регионе наблюдается ежегодно. Опасные очаги горения фиксируются во всех районах области. Основная причина – пресловутый человеческий фактор. Главы муниципалитетов совместно с сотрудниками МЧС ведут профилактические беседы с населением, штрафуют за разведение огня. И всё же люди продолжают поджигать.

«Профилактика проводится. В газетах статьи, в интернете, соцсетях. Всё, что можно. Но, к сожалению, не все понимают или не все осознают, что огонь – это не только добро и тепло. Огонь ещё и беда, и смерть», – сказал глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев.

Только за прошедшие сутки спасатели Белгородской области выезжали 20 раз на тушение сухой растительности и мусора. Общая площадь возгораний – около 4 гектаров. Самые крупные ландшафтные пожары зарегистрированы в Старооскольском округе и Белгородском районе.

«Ежедневно сотрудники МЧС предупреждают граждан о запрете пала сухой травы, но, несмотря на это, некоторые жители региона пренебрегают требованиям пожарной безопасности», – рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев.

Из-за жаркой и сухой погоды сейчас очень высок риск природных пожаров. Даже окурок непотушенной сигареты может стать причиной большого огня. Сейчас необходимо быть особенно аккуратными.

Что делать с растительными отходами, чтобы не навредить себе и природе, и что грозит тем, кто допустил чрезвычайную ситуацию, в студии «Мира Белогорья» рассказал заместитель начальника главного управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Белгородской области Алексей Гусев.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30