Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
финграмотность
Фото: Мир Белогорья

Тонкости банковской системы и основные уловки мошенников. Корочанских пенсионеров ждёт школа финансовой грамотности

Короча / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 14.04.2021 18:09

Пенсионеров обучат финансовой грамотности и интернет-безопасности. Пожилым людям разъясняют особенности банковских систем и предупреждают об основных уловках телефонных мошенников. Обучающий блок рассчитан на три месяца.

По статистике из 120 тысяч звонков телефонных мошенников 5 % завершаются успехом для злоумышленников. Пенсионеры – самая уязвимая группа. Научить старшее поколению вычислять мошенников на другой стороне провода – одна из целей новой образовательной платформы «Финансы онлайн и безопасность», разработанной управлением соцзащиты Корочанского района.

«Задача стоит – упредить совершение мошеннических действий для граждан», – рассказала первый заместитель главы администрации Корочанского района Лариса Мерзликина.

На конкретных примерах с пенсионерами разберут уловки злоумышленников, их алгоритмы действий. Для наглядности – реальные истории слушателей курса. Зоя Изотова уже имела опыт общения с преступниками.

«Звонок: «Зоя Михайловна, здравствуйте. Была попытка снятия ваших денег, 7 тысяч» А я думаю, как так? У меня там только 5 было. «Мы должны узнать ваш номер карты, мы сейчас всё проверим». А я говорю: «Нет, я лучше зайду в отделение банка, зайду и проверю», – поделилась пенсионерка Зоя Изотова.

И это самое правильное решение. Ни одна банковская организация не будет выяснять ваши персональные данные по телефону. Не сообщайте незнакомым людям, где вы храните деньги, это часть рекомендаций занятий курса, который в целом рассчитан на три месяца. Всего планируется охватить почти 4 тысячи пенсионеров – это 30 % пожилых людей Корочанского района. Но в конечном итоге эта цифра будет больше. Полученными знаниями пенсионеры обещали поделиться с теми, кто до занятий не дошёл.

«Мы на курсах побыли, мы своим соседям рассказали пришли. Чужим дверь не открывайте, номера своих карт, пин-коды не сообщайте, потому что обернется всё против вас», – сказала Зоя Изотова.

Образовательные курсы «Финансы онлайн и безопасность» включают в себя два раздела. Кроме противодействия мошенникам, пенсионеров научат проводить операции в онлайн-режиме, самостоятельно управлять банковскими счетами и картами. Занятия пройдут на базе 30 библиотек Корочанского района.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30