Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков в Корочанском техникуме
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков: «Мы хотим, чтобы в Корочанский техникум у нас была очередь, чтобы у нас был конкурс – минимум пять человек на место»

Короча / Михаил Перетокин / 16.04.2022 19:45

Белгородская область присоединилась к новому федеральному проекту «Профессионалитет». Сегодня в его рамках впервые прошёл день открытых дверей для тех, кто после школы планирует продолжить обучение в ссузах. В регионе программу реализуют в сельскохозяйственной сфере. Поэтому одна из пилотных площадок – крупнейший агропромышленный холдинг. Главная задача «Профессионалитета» – сделать систему СПО максимально приближённой к работодателю. Поэтому для школьников важно увидеть, как все устроено изнутри.

Хоть первое знакомство и поверхностное, экскурсию назвать скучной не получится. Причём интерес тут далеко не только у школьников.

Чтобы перейти к практике, нужно ни один год уделить теории. И такую возможность потенциальным работникам агросферы даёт Корочанский сельскохозяйственный техникум. Это ещё одна пилотная площадка федерального проекта. Сегодня для заинтересованных школьников и их родителей здесь также проходит презентация рабочих мест и знакомство с будущей профессией.

«Техникум реализует восемь специальностей. Здесь обучается более 600 студентов. И мы в перспективе очень надеемся, что их число увеличится, станет больше ребят. И планируем открытие новых специальностей, в том числе в рамках «Профессионалитета», – рассказала заместитель начальника департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области Людмила Шаповалова.

Качество учебного процесса в техникуме во время рабочей поездки в Корочанский район оценил губернатор Вячеслав Гладков. В новых экономических условиях, среднее профессиональное образование проходит что-то в роде переосмысления.

«За счёт глобальной интеграции выстроились большие эффективные цепочки – длинные. За счёт сегодняшних обстоятельств, санкционного режима, все эти цепочки теперь сократятся до периметра нашей страны. И представьте, для нас, у меня дух захватывает, какое количество проектов можно реализовать. Все рабочие места, которые были созданы там, на внешней стороне тех цепочек, мы обязаны забрать их сюда», – считает председатель совета директоров группы компаний «Зелёная долина» Сергей Юдин.

«Взаимодействие образовательных учреждений и бизнеса. Если мы сейчас подтянем этот проект, не только на уровне какого-то отдельного предприятия, мы, мне кажется, можем показать очень чёткую, сбалансированную, выстроенную, стратегическую систему подготовки развития сельского хозяйства», – отметил губернатор.

Один из ключевых факторов – это, конечно, люди. В Корочанском сельхозтехникуме много талантливой молодёжи. Даша, например, победитель 5-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» «Worldskills Russia». Практиковаться в ветеринарном деле студентка 2-го курса может прямо на месте, здесь она следит за двухмесячной катумской овечкой Фросей.

«Я провожу клинический осмотр сельскохозяйственного животного, то есть визуальную диагностику: щупаю, смотрю, слушаю. Это как часть моей работы. Я выбрала для себя профессию ветеринара, потому что у меня к этому лежит душа, я обожаю животных», – поделилась Дарья.

Помимо знакомства с будущими специалистами, губернатор также оценил и оснащение техникума. Вячеслав Гладков отметил, что сегодня уровень аграрных предприятий, с точки зрения технологий, заработной платы и стабильности – одно из самых привлекательных условий для абитуриента.

«Нам бы хотелось, чтобы и родители, и дети это видели с первых лет жизни. Чтобы нам не то, что не искать, мы хотим, чтобы в Корочанский техникум у нас была очередь, чтобы у нас был конкурс – минимум пять человек на место», – сказал Вячеслав Гладков.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30