Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
скорая
Фото: Мир Белогорья

Врачи скорой помощи встречают профессиональный праздник на рабочем месте в полной боевой готовности. Репортаж из кареты скорой помощи

Белгород / Сергей Черкашин, Юлия Ковалевская / 28.04.2021 16:14

Медики скорой помощи второй год работают в режиме эпидемической угрозы. И достойно справляются. Но, увы, сложности в их работе часто не связаны с медицинскими задачами. Мы проехали с экипажем скорой помощи по нескольким вызовам, чтобы проверить, есть ли проблемы с предоставлением приоритета на дорогах, доступом во дворы.

Вызов принят, три минуты на сборы, и бригада скорой помощи спешит к пациенту. Владимир Лапшин – водитель со стажем, мы сопровождали его бригаду по пути к очередному пациенту. На счету каждая минута, но не всё зависит от водителя скорой.

«Где-то 50 на 50 уступают дорогу, есть нарушители, есть люди нормально к этому относятся», – рассказал водитель скорой помощи Владимир Лапшин.

Проехали перекресток на красный. Машины стоят на свой зелёный сигнал, пропуская скорую. Но на некоторых не действует ни угроза штрафа в пять тысяч, ни сирены спецтранспорта.

Машина не даёт проехать скорой. Такие нарушители, несомненно, помеха, но не единственная. Ещё одна – вездесущие шлагбаумы. Схема такая: экипаж звонит диспетчерам, у которых есть номера телефонов, привязанных к шлагбаумам. Фельдшеры говорят, что на каждом третьем вызове не получается открыть шлагбаум. План Б – попросить о помощи местных жителей. Но чаще приходится оставлять машину за шлагбаумом и идти пешком. Особенно сложно, когда перекрыта целая улица частных домов.

«Если там, например, бабушка одинокая, то мы идём к ней пешком, а улица Дачная очень длинная, отсюда и выходят такие размеры, что и километр, и два мы можем пройти пешком», – рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Алина Шеина.

Если и у самих пациентов нет ключа от шлагбаума, приходится просить родственников подвезти до скорой.

Ещё одна проблема – отсутствие парковочных мест. Не во всех дворах оборудованы площадки для спецтранспорта, только в новых они будут обязательными. Хорошо, если выделенные места есть и свободны от личных автомобилей.

«Днём, так как люди уезжают на работу, место свободно, но вот ночью, когда все съезжаются, проехать и стать нам негде», – прокомментировала Алина Шеина.

Вежливые автомобилисты, открывающиеся шлагбаумы, свободные парковки – идеальная мечта водителя скорой, пока далёкая от реальности. Давайте все вместе постараемся её воплотить.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30