Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
молодёжь
Фото: Мир Белогорья

Юных политиков выберут в областной думе в молодёжный парламент

Белгородская область / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 28.04.2021 17:19

Они – будущие законотворцы. В Белгородской областной думе стартовал первый этап отбора в молодёжный парламент. К стратегической сессии были допущены все, кто подал заявки на участие в конкурсе, а это 134 человека.

Первым делом основы проектного управления. Умение определять проблемы, находить пути их решения, ставить задачи, мыслить системно – навыки, которые необходимы любому парламентарию, даже потенциальному. Работа в команде тоже в приоритете. В первый день отбора их сформировалось семь. Одна из проблемных тем – трудоустройство молодёжи. Именно её сразу несколько команд взяли в основу проектов. Один из них – круглосуточное коворкинг-пространство.

«В каждом районе Белгородской области мы бы хотели создать такое пространство, где сочетались бы интересы и молодых людей, и потенциальных работодателей, которые в последующем могут предложить качественные рабочие места», – рассказал участник отбора в региональный молодёжный парламент Иван Бобенко.

Будущий архитектор и потенциальный парламентарий Женифер Леткеманн считает, что в регионе много пустующих помещений. Их можно использовать под такие коворкинг-центры.

«Так как я учусь на архитектора, меня интересует развитие архитектуры и особенно энергоактивных технологий, поэтому иду сюда, чтобы продвигать свои направления не только статьями и проектами учебными, но и на правительственном уровне, делом», – поделилась участница отбора в региональный молодёжный парламент Женифер Леткеманн.

А вот Алёна Тарасенко ещё в детстве решила, что хочет помогать людям, быть депутатом.

«Ключевое качество депутата какое должно быть? Самопожертвование, быть готовыми помогать людям, несмотря ни на что. Не всегда получается у депутата решить проблемы, но уже его желание, инициативы, небезразличие – это уже самое главное, я считаю так!» – сказала участница отбора в региональный молодёжный парламент Алёна Тарасенко.

Сразу же после работы над проектом – защита, на неё отведено всего 10 минут. В качестве экспертов депутаты областной думы не только оценивали, но и советовали.

«У меня пожелание: я бы прежде чем формировать программу действий площадки, первым вопросом поставил проблемный анализ состояния народного хозяйства области по отраслям, выяснил бы с работодателями, какие вакансии востребованы конкретно, а после этого для себя уже бы формировал», – посоветовал депутат Белгородской областной думы Александр Пашков.

Среди кандидатов в молодёжный парламент студенты, рабочая молодёжь, активисты и волонтеры. Пройдут в молодую думу лишь 50 сильнейших. Те, кто не просто готов менять мир, а знает, как это сделать. По результатам стратегической сессии будет второй этап отбора в молодую думу – собеседование. А окончательный её состав будет известен уже в июне.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30