Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков обозначил депутатам Белгородской областной Думы основные направления работы

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 22.04.2021 20:28

С первых минут выступления Вячеслав Гладков дал понять главное: в центре его стратегии – человек. Это абсолютно совпадает с установками послания президента России Владимира Путина. Оно было целиком основано на принципах гуманизации общества, заботе о безопасности и благополучии россиян. А сегодня фразу из обращения руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова: «Всё, что мы делаем, мы делаем для людей» – можно рассматривать как принцип работы любого органа власти или ведомства, депутата или чиновника. И это лишь один пример.

Вячеслав Гладков сразу обозначил вызовы: конкуренция за ресурсы, за инновации, но главная конкуренция в современном мире – за каждого отдельного человека. А чтобы люди не уезжали, более того, к нам ехали талантливые и перспективные, властям надо потрудиться. И действовать надо в трёх направлениях: обеспечить рост экономики, социальные гарантии и качество управления.

«Регион имеет высокие показатели, высокую экономическую базу. Это не вершина Эвереста, а основание, чтобы, правильно определив ресурсную базу, достичь новых результатов», – сказал Вячеслав Гладков.

Глава региона ставит очень амбициозную задачу: удвоение валового регионального продукта. Необходимо выйти на новый уровень производства. Вячеслав Гладков поручил подготовить областную инвестиционную программу из пула проектов, в основе которых будет глубокая переработка и формирование добавленной стоимости. Регион должен продавать не сырье, а готовый продукт.

Сегодня в региональном портфеле уже почти 90 крупных инвестпроектов. К 2026 году они позволят создать в регионе 10 тысяч новых рабочих мест. В дополнение к базовым отраслям экономики, агропромышленному комплексу и металлургии, Вячеслав Гладков назвал новые сферы для экономического прорыва.

Опыт белгородского научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» Вячеслав Гладков предлагает тиражировать на другие отрасли экономики. Вывод экономики на новый уровень потребует мобилизации всех ресурсов.

Большой блок задач, которые поставил Вячеслав Гладков, касался поддержки детства. Для оздоровления будут расширять базу загородных лагерей. Для талантливых детей учреждена губернаторская стипендия в 5 тысяч рублей ежемесячно. Но главное, максимальная занятость детей. С 1 сентября во всех школах области будут запущены новые программы дополнительного образования. Уже в мае по этому поводу будут организованы общественные обсуждения.

Вячеслав Гладков уделил внимание и сфере медицины. Покупка 240 квартир для врачей, готовых работать в районах, целевой набор на медицинские специальности в вузах, сохранение базы учреждений здравоохранения при полной ликвидации кадрового дефицита.

К 1 января не должно быть ни одной незаполненной вакансии в центральных районных больницах.

Будут преобразования и в культуре. За пять лет в регионе создадут Центр творческих индустрий и 20 арт-резиденций. Обращение главы региона Вячеслава Гладкова содержало не просто программу действий. Оно воодушевляло на новые свершения, убедительно доказывая, мы можем больше.

Жители Белгородской области смогут предложить свои идеи для новой стратегии развития региона. Её создание анонсировал Вячеслав Гладков в финале своего обращения. В неё включат лучшие практики и проекты, которые уже есть в области и за её пределами. К обсуждению подключат отраслевые сообщества.

Первое программное обращение Вячеслава Гладкова длилось час. Но обсуждаться будет несколько дней.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30