Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
заседание
Фото: Мир Белогорья

Белгородская областная дума утвердила список многодетных матерей региона, претендующих на почётный знак «Материнская слава»

Белгородская область / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 22.04.2021 20:18

Сразу же после обращения Вячеслава Гладкова началась стандартная думская сессия. Депутаты рассмотрели ряд важных законопроектов. Так, изменения внесены в Избирательный кодекс региона.

Они касаются незаконной предвыборной агитации в интернете. Теперь областной избирком сможет напрямую обращаться в Роскомнадзор. Поправки приняты пока лишь в первом чтении. Внесены и изменения в региональные законы, касающиеся молодёжи. Отныне её возраст с 14 до 35 лет, а не до 30 как раньше. Доработан и закон о компенсации педагогическим работникам расходов на оплату коммунальных услуг. Теперь на льготу могут рассчитывать педагоги, проработавшие в селе не менее 20 лет и вышедшие на заслуженный отдых. При этом документально подтверждать наличие льготы на момент назначения пенсии больше не нужно.

«Прокуратурой области было рассмотрено обращение педагога, имеющей стаж свыше 25 лет работы в сельской школе, которая по независящим от неё причинам не смогла подтвердить своё право при выходе на пенсию на получение данных льгот, поэтому мы вышли с законопроектом, и депутаты его поддержали», – рассказала старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Жанна Киреева.

Утвердили парламентарии и список многодетных матерей региона, претендующих на почётный знак «Материнская слава». Его получат 102 женщины, родившие детей в нашем регионе. И, как считает депутат областной Думы Тарас Хтей, как раз факт территориальной принадлежности не совсем справедлив. По действующему закону, если женщина родила двоих детей, проживая в другом регионе, а третьего – после переезда в Белгородскую область, она уже не сможет претендовать на награду.

«Я считаю, что эту категорию матерей тоже нужно поощрять. Если коллеги поддержат, я выйду с инициативой, чтобы этот вопрос рассмотреть», – сказал депутат Белгородской областной Думы Тарас Хтей.

Инициативу рассмотрят уже на майской сессии.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30