Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музей
Фото: Мир Белогорья

Навели порядок... в XVII веке. Что делали на субботнике в музее под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях»

Белгородская область / Наталья Давыдова, Юлия Ковалевская / 19.04.2021 18:16

В музее под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» прошёл субботник. После зимы там накопилось немало работы, а потому историческое общество «Ратник» собрало друзей и устроило полезный отдых на свежем воздухе с лопатами, пилами и граблями.

С чего начать работу в историческом парке, как не с залпа пищали? Окунулись в атмосферу 17 века? Теперь можно и за дело. Некоторые приехали семьями и задача нашлась для каждого. Детвора отправилась собирать мусор.

Женщины решили посадить цветы. Через пару лет букетики разрастутся, и на входе в музей будет большая поляна первоцветов. А мужчинам, как полагается, досталась самая тяжёлая работа. Всё, что нужно, отремонтировать. Что не нужно – спилить и вырубить.

«Сделать детскую площадку здесь, за моей спиной. Которая переходила бы в лесополосу, чтобы был тенёчек. Соответственно, опасные деревья, которые могут от ветра завалиться, либо уколоть, ранить, мы сейчас убираем», – рассказал председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов.

Детская площадка – не единственное новшество в музее. Есть ещё и огород. Пока это всего лишь клочок вспаханной земли, но уже этим летом вы сможете узнать, что же сажали наши предки.

Подготовить землю берётся семейный подряд Зиминых. Алексей, видеооператор и режиссёр «Мира Белогорья», не мог не помочь супруге Екатерине, которая уже знает, чем её засеять.

«На этом огороде мы хотим посадить те овощи, которые мы нашли по источникам 17 века, то есть без фантазии. Это репа, брюква, огурцы, тыква, лук, чеснок», – поделилась директор музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» Екатерина Зимина.

Ухаживать за огородом будут как музейные работники, так и юннаты, для которых он станет опытной площадкой. А осенью, когда соберут урожай, на очередном субботнике обязательно приготовят вкусный обед по рецептам наших прапрапрабабушек. А пока вы можете просто приехать сюда и познакомиться с прошлым нашей земли. Все подробности в официальной группе музея ВКонтакте.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30