Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
контракт
Фото: Мир Белогорья

Соцконтракт – опора в сложной ситуации. Как соцконтракт помог безработным белгородкам трудоустроиться, а многодетной семье купить телят

Белгородская область / Татьяна Куликова, Елена Голотовская / 14.04.2021 16:01

Безвозмездная целевая субсидия под названием социальный контракт – это реальный способ получить опору в сложной ситуации. Не просто денежная выплата, а старт. Белгородская область включилась в этот федеральный проект и получила 227 миллионов на помощь минимум 2 200 жителям. На развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса, на переобучение или трудоустройство, на выход из трудной жизненной ситуации. Деньги выдаются безвозмездно, но под отчёт.

Наталья Гузенко из Алексеевки с ноября прошлого года искала работу. И вот наконец трудоустроилась. Выйти из трудной жизненной ситуации помог соцконтракт. Теперь Наталья помогает другим.

«Мне предложили эту должность главного специалиста по работе с многодетными семьями и с семьями с детками-инвалидами, выплата пособий таким семьям. Меня работа устраивает, очень интересная», – поделилась главный специалист отдела по работе с многодетными семьями и детьми-инвалидами управления социальной защиты населения Наталья Гузенко.

Благодаря соцконтракту, первые три месяца помимо зарплаты наша героиня получает дополнительно по 10 000 рублей. До этого Наталья стояла на учёте в Центре занятости. Схема взаимодействия управлений отработана.

«Центр занятости населения в данной программе участвует в оказании помощи безработным гражданам. У нас есть база непосредственно безработных граждан с вакансиями, которые на основании требований и квалификации мы подбираем», – рассказала руководитель Алексеевского Центра занятости Татьяна Безбородых.

Поиск работы – одно из четырёх направлений господдержки по соцконтракту. Как и по трем другим: развитие ЛПХ, открытие бизнеса и помощь в трудной жизненной ситуации. Получатель должен быть из категории нуждающихся. В Алексеевке соцконтракт заключили уже 50 человек.

«Соцконтракт заключается с малоимущими гражданами, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области. На сегодняшний день для трудоспособного гражданина прожиточный минимум 10 634 рублей», – пояснила начальник отдела предоставления субсидий Алексеевского управления социальной защиты населения Анна Шкалова.

В Новом Осколе у Юлии Лысенко история похожая. Вот уже два месяца, как она на новой работе, в Центре комплексного обслуживания населения помогает пожилым людям.

«Мой рабочий день начинается, когда я еду к бабушке своей, она меня ждёт, я заезжаю в магазин, куплю всё необходимое, приготовлю ей кушать, помогу в приёме пищи», – поделилась специалист Центра комплексного обслуживания населения Юлия Лысенко.

О программе соцконтрактов Юлия, потеряв работу, обратилась в Центр занятости, там и узнала о программе социальных контрактов.

«Мы порекомендовали ей заключить социальный контракт с соцзащитой, у них на тот момент была вакансия, мы её переобучили под имеющуюся вакансию социального работника, и она была трудоустроена в настоящее время, она благополучно работает, она довольна», – пояснила директор ОКУ «Новооскольский Центр занятости населения» Лариса Хохлова.

В Новооскольском округе заключено уже 43 социальных контракта. 15 из них пойдут на развитие личного подсобного хозяйства. Именно такой поддержкой воспользовалась многодетная семья Темниковых из села Косицыно. На полученные деньги приобрели телят.

Узнав от соцзащиты о возможности получить средства, которые можно вложить в хозяйство, только отчитайся об использовании и спокойно работай. Супруги долго не раздумывали.

«Уже намного приятнее как-то дальше двигаться что-то осуществлять, стремиться к чему-то лучшему. Так мы люди работящие, не боимся, сами делаем потихоньку всё», – рассказали жители села Косицыно Олеся и Виктор Темниковы.

Для таких целеустремленных, не желающих просто жить на пособие, и создана программа соцконтрактов. Это больше чем деньги – это старт для развития. Обратиться за разъяснениями по условиям получения и за помощью в оформлении документов можно в любое отделение соцзащиты вашего муниципалитета.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30