Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
дворы
Фото: Мир Белогорья

Закат эры бетонных медведей и Чебурашек. В Белгородской области обновляются дворы

Белгородская область / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 07.04.2021 19:30

Помните малые архитектурные формы советской эпохи 70-х годов? Все эти бетонные медведи, зайцы и крокодилы Гены с Чебурашками. Время их не щадило. Но кое-где в Белгородской области они ещё встречаются. Однако, программа обновления дворов каждый год приносит современные решения.

Узнать о возрасте дерева можно по количеству колец на спиле, а вот о том сколько лет жирафу во дворе расскажут несколько слоёв краски на бетонном звере. За почти полвека он перевоплощался в каждый из семи цветов радуги. Такие краснокнижные экземпляры ещё встречаются во дворах Старого Оскола. Крокодилы предпочитали отлеживаться в песочницах. А жирафы вместе с верблюдами и лошадками обучали юных наездников держаться в седле. Правда, уздечки до наших дней не сохранились. Большинство из них безнадёжно вымирающие виды. А некоторые просто наводят ужас.

rjkj,jr

«Не то совсем, они уже шелушатся все, непригодные они. Конечно, хотелось бы новых, чтобы стояли красивые, чтобы как изначально, когда они были», – поделилась жительница Старого Оскола Оксана Гончарова.

Эра каменного зоопарка подошла к концу. Скоро бетонные конструкции пойдут в утиль, уступив место более экологичным материалам. О трендах современного оформления дворовых территорий мы спросили эксперта-урбаниста. Оказалось, дело не только в материалах малых архитектурных форм, а в новом виде активности.

«Есть другой вариант более доступный, когда используются натуральные материалы: дерево, досочки, брёвнышки, камешки, песок, галька и так далее, из которых родители вместе с детьми сами формируют эти детские площадки», – пояснила архитектор, урбанист, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская.

В 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в благоустройство 18 дворов и 5 общественных территорий Старооскольского округа вложат более 170 млн. При этом будут максимально учтены пожелания жителей.

«Есть парковочные карманы новые, есть детские игровые обязательно, спортивные площадки, такие как воркаут: там у нас брусья, турники, тренажеры», – рассказал начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС Старооскольского округа Антон Сорокин.

Федеральный проект в Белгородской области реализуется уже четвертый год. За это время благоустроено 86 общественных и 227 дворовых территорий. Уже запланирован апгрейд 53 дворов и 32 общественных пространств более чем на полмиллиарда рублей на следующий, 2022 год. В программу вошли Алексеевский, Валуйский, Губкинский и Новооскольский округа, Белгород и Белгородский район. Жители этих территорий с 26 апреля до 30 мая должны проголосовать за эскизы общественных пространств. Все варианты разместят на сайте.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30