Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
клещи
Фото: Мир Белогорья

Первый десяток укусов клещами в сезоне зафиксирован в Белгородской области

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 07.04.2021 18:59

С приходом тепла в Белгородской области активизируются клещи – насекомые, которые являются переносчиками опасных заболеваний. В регионе уже есть первые случаи укусов. Пока зоны массового скопления людей обрабатывают пестицидами, наши журналисты наведались в лабораторию, где исследуют клещей. Чем чревато самостоятельное удаление насекомого и почему обращение в травмпункт при укусе обязательно?

Мы побывали в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории. Именно сюда попадает каждый клещ, который покусился на человеческую кровь и не сумел скрыться с места преступления. Тут злоумышленника исследуют и выясняют, мог ли он чем-то заразить свою жертву. В этой же лаборатории вскрывают пробы на COVID-19, поэтому дальше нас не пустили. Зато показали двух членистоногих, которые успели отличиться в этом сезоне. Специалисты рассказали, как можно самостоятельно справиться с паразитом.

«Клеща ни в коем случае дёргать нельзя. Желательно клеща, если он не очень маленький, приподнять, может накинуть на него нитку как лассо и выкручивать аккуратно против часовой стрелки. Нитку, естественно, завязать узлом», – рассказала врач-бактериолог, заведующая отделением особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Белгородской области Виолетта Пожидаева.

Но если в своих силах не уверены, то лучше добраться до ближайшего травмпункта.

«Если у человека нет навыков, если он не уверен, или это с ним в первый раз произошло, то, конечно, нужно обращаться за медицинской помощью, потому что чревато осложнениями неправильное удаление», – посоветовал заведующий травмпунктом №2 второй городской больницы Белгорода Евгений Коровяковский.

Этой весной в регионе десяток случаев укуса клеща. Немного, но это только начало, предупреждают в Роспотребнадзоре. К примеру, за прошлый год в травмпункты региона по этому поводу обратилось более 1 600 человек.

«Мы рекомендуем правильно одеваться, потому что если в лесу находиться в одежде городского типа, с открытыми участками тела, очень просто поймать клеща», – сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Татьяна Чеботарёва.

К счастью, в Белгородской области энцефалита нет, но есть клещевой боррелиоз – опасное заболевание, которое даже может привести к инвалидности. Поэтому перед походом в лес или поездкой на дачу не поленитесь зайти в аптеку за средством от клещей.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30