Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Федеральные эксперты о введении Вячеславом Гладковым рейтинга управляющих компаний: «Это мотивирует УК на более активную деятельность»

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 05.04.2021 14:36

Благодаря Вячеславу Гладкову в Белгородской области ввели рейтингование управляющих компаний. Оно было введено в ответ на многочисленные жалобы белгородцев на работу ЖКХ. Эксперты считают, что новшество будет способствовать повышению качества работы УК и позволит жителям лучше в них ориентироваться.

Рейтинг управляющих компаний недавно был обновлён и опубликован, в него вошли 139 организаций. Составляться он будет ежеквартально.

«Часто спрашивают, прямо на улицах останавливают и рассказывают, что беда с управляющей компанией. Я в таких случаях спрашиваю: зачем они вам нужны тогда? Если это не ваше частное мнение, то соберите людей, проголосуйте и выберите другую. И тогда меня спрашивают, кого выбрать. Поэтому я дал своему заместителю Константину Полежаеву и Михаилу Бредихину из жилнадзора задание. Есть же показатели эффективности работы компаний. Давайте проанализируем. Они по основным показателям деятельности составили этот рейтинг и опубликовали. Это та ответственность, которую мы взяли перед людьми», – прокомментировал введение рейтинга УК Вячеслав Гладков.

Эксперты отмечают эффективность введения рейтинга.

«Это мотивирует управляющие компании на более активную деятельность, на взаимодействие с гражданами. Они конкурируют между собой. Но важный вопрос в том, чтобы критерии этого рейтинга были понятны для всех управляющих компаний. И важно, что глава региона обратил внимание на жалобы граждан на работу управляющих компаний и принимает меры для повышения качества их работы», – заметил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Актуальность и полезность рейтинга для самих жителей домов отметила директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирина Генцлер.

«Важно, что эти исследования являются общедоступными, и собственники могут анализировать работу управляющих компаний. Задача рейтинга управляющих организаций – задать некие ориентиры для собственников помещений в многоквартирных домах. Особенно если они вдруг хотят отказаться от своей управляющей организации и выбрать кого-то другого. В таком случае они не ждут предложения от какой-либо организации, а могут изучать рейтинг и смотреть, какие управляющие компании находятся в лучшей позиции. В этом смысле такие рейтинги – вещь полезная. И чтобы этими результатами пользовались, надо о них информировать, как это делается в Белгородской области. Эти вопросы в том числе связаны с качеством жизни граждан», – прокомментировала Ирина Генцлав.

О первых положительных изменениях рассказал руководитель Управления государственного жилищного надзора по Белгородской области Михаил Бредихин. Некоторые белгородские УК, оказавшиеся внизу рейтинга, мотивировались на работу и в следующий раз были в середине списка.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30