Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
урок для ДОСААФ
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

Белгородские энергетики рассказали курсантам ДОСААФа правила работы вблизи ЛЭП

Белгород / Елена Зачепа / 29.04.2021 18:46

Очередное обучающее занятие по предотвращению электротравматизма провели специалисты «Россети Центр Белгородэнерго» для курсантов Белгородской автошколы ДОСААФ России.

Будущие обладатели водительских удостоверений категории С (грузовые автомобили) узнали об опасности выполнения работ в охранной зоне линий электропередачи, основных причинах поражения электрическим током, «напряжении шага» и способах выхода из опасной зоны, правилах поведения внутри автомобиля, попавшего в зону поражения электрическим током.

«Если спецтехника задела провода, водителю, чтобы сохранить жизнь, нельзя покидать салон. Человек в безопасности, пока находится в автомобиле, – пояснил ведущий инженер Службы производственного контроля «Россети Центр Белгородэнерго» Герман Бусоедов. – Сохраняя спокойствие, следует связаться с энергетиками по круглосуточному телефону 13-50 либо номеру 112 для обесточивания линии. Если началось возгорание и требуется срочно покинуть салон, ни в коем случае нельзя выходить, одновременно касаясь корпуса машины и земли. В этом случае человек, попав под разность потенциалов, мгновенно будет поражен электрическим током. Необходимо выпрыгнуть из автомобиля, приземлившись на обе ноги, а затем шаркающим «гусиным» шагом, не отрывая ступни от земли и друг от друга, выйти из опасной зоны на расстояние 8-10 м».

Герман Бусоедов подчеркнул, что крупногабаритному транспорту категорически запрещено передвигаться по автотрассе с поднятым кузовом: водитель может зацепить пересекающую дорогу линию электропередачи и попасть под напряжение. Смертельно опасно в непосредственной близости от ЛЭП проводить погрузо-разгрузочные, строительные и другие работы.

Подобные занятия для будущих водителей грузовых автомобилей, а также преподавателей автошколы энергетики организуют регулярно, главная цель таких встреч – предотвратить гибель людей в результате неосторожного поведения в охранной зоне линий электропередачи.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30