Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка компьютеров в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

С 1979 года и до наших дней. В БГТУ открылась выставка культовых компьютеров нескольких поколений

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 28.04.2021 18:20

В БГТУ имени Шухова открылась выставка культовых для нескольких поколений компьютеров. Сегодня некоторые из них можно считать старинными, но на них все еще можно поиграть. Такую возможность технологический университет даёт всем желающим. На выставке компьютерные технологии и игры, начиная с 1979 года. Всё это – часть коллекции Владимира Иванова, выпускника БГТУ имени Шухова.

 Многие экспонаты – праотцы современных ПК. Например, первый личный компьютер коллекционера – отечественный клон «Спектрума» 48к.

«Для того, чтобы сделать «Спектрум» достаточно было иметь кучу советских микросхем и только одну деталь нужно было привозить из-за рубежа, сам процессор», – пояснил Владимир Иванов.

В прошлом такие аппараты около 10 минут прогружали простые 8-битные игры и программы. Всё было на кассетах, а устройством для ввода-вывода служил домашний магнитофон.

«Мы видим, как развиваются локальные вычислительные станции. Те люди, которые сейчас не могут жить без смартфона, важно, чтобы они понимали, откуда это всё пошло», – считает начальник управления информатизации и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова Игорь Гвоздевский.

Почти вся техника в рабочем состоянии. Восстанавливал её Владимир самостоятельно. Детали выбирал приближенные к оригиналу.

«Стараюсь это делать с прицелом на определённый исторический период, а не просто меняю. Именно с тем, чтобы сохранить некий аромат той или иной эпохи», – пояснил коллекционер.

Коллекционер собирал по частям и современные компьютеры с уникальными корпусами. Такие модели удивляют даже поколение Z.

«Выставка привлекает экстраординарным дизайном. Особое внимание на различные элементы – не только корпус, но и клавиатуры, мышки и колонки», – сказал студент Геннадий Лазурко.

Эту выставку руководство вуза решило сделать постоянной.

«Это для истории очень важно, потому что всё развивается по спирали, и, опираясь на исторические знания, мы можем идти дальше и совершенствоваться», – отметил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Увидеть культовые для нескольких поколений машины в БГТУ могут все желающие. Экспозиция будет постоянно обновляться: коллекционеру Владимиру Иванову ещё есть что показать.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30