Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
соцконтракт
Фото: Мир Белогорья

Более 100 белгородцев выбрались из сложной жизненной ситуации благодаря соцконтракту

Белгород / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 28.04.2021 16:42

В Белгородской области всё больше тех, кто уже воспользовался социальным контрактом. Это мера господдержки для людей, которые потеряли работу, оказались в сложной ситуации, но готовы приложить все усилия, чтобы из нее выйти.

За два месяца более сотни жителей Белгорода и Белгородского района, обратившихся в центр занятости населения, заключили социальные контракты по трудоустройству. Сейчас четыре человека направлены на обучение с дальнейшим трудоустройством, а 21 житель уже получил новую работу.

Социальный контракт призван вывести человека из сложной жизненной ситуации. У Елены Чекановой как раз такая история. Елена ушла с предыдущей работы из-за необходимости ухода за больным отцом. В Белгородский центр занятости обратилась в марте, предложили работу дворника.

«Мне подсказали добрые люди, и я поехала. Мне дали бумажечку, телефон, я приехала сюда, и меня взяли», – рассказала сотрудница ООО «Управляющая компания по жилью №7» Елена Чеканова.

А вот Дмитрий Куценко обратился в Белгородский центр занятости, чтобы открыть свое дело. Его бизнес-план – строительство домов из СИП-панелей, то есть сразу с утеплителем. Полученные по соцконтракту 250 тысяч рублей пойдут на оборудование офиса, сейчас он в стадии ремонта.

«Субсидию уже соцзащита выделила. То есть в ближайшее время будет закуплена оргтехника, мебель, и туда можно будет приезжать, общаться, узнавать подробности, более конкретные вопросы задавать», – пояснил индивидуальный предприниматель Дмитрий Куценко.

Социальный контракт заключают с теми, кто состоит на учёте по безработице. И в первую очередь рассматриваются семьи с детьми. Если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума – это однозначный повод для обращения в соцзащиту.

«При заключении социального контракта и обращении в службу занятости первая выплата составляет 10 265 рублей. В неё не входят деньги на пособие по безработице. То есть пособие по безработице – это федеральная выплата, которая к социальному контракту не имеет отношения», – объяснил директор Белгородского центра занятости Денис Кириллов.

Заключить социальный контракт можно по четырём направлениям: создание ИП, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы или обучение, выход из трудной жизненной ситуации.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30