Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков поручил запустить программу губернаторских стипендий для талантливых детей

Белгород / Наталья Давыдова, Юлия Ковалевская / 23.04.2021 17:03

Обращение главы Белгородского региона Вячеслава Гладкова к депутатам областной Думы, которое прозвучало вчера, сегодня широко обсуждается. Многие эксперты находят в тезисах продолжение инициатив президента, высказанных в его послании, но только с региональным масштабированием. К примеру, в прошлом году президент ввёл доплату 5 000 рублей учителям за классное руководство, в этот раз он предложил ввести аналогичные надбавки для кураторов учебных групп техникумов и колледжей. А Вячеслав Гладков в своём обращении продолжил инициативу материальной поддержки педагогов: предложил сохранить доплаты Заслуженным учителям, после их выхода на пенсию.

Ещё одна инициатива, которую с воодушевлением встретило педагогическое сообщество, касается поддержки талантливых детей. Глава региона заявил об учреждении для них губернаторской стипендии.

«Поручаю департаменту финансов подготовить предложение и запустить программу губернаторских стипендий. Считаю, что мы должны поощрять двести человек ежемесячно по 5 тысяч рублей в пяти категориях: образование, культура спорт, дополнительное образование и общественная деятельность. Вот по этим пяти номинациям мы будем поощрять и формировать звёзд», – сказал Вячеслав Гладков.

Обращение главы региона Вячеслава Гладкова продолжает собирать экспертные мнения. Прокомментировать эту инициативу мы попросили одного из опытных педагогов, директора белгородской школы №42, члена Общественной палаты Белгородской области Лилию Каширину.

«На самом деле, одарённых детей не так уж много, хотя мы видим и там, и там разные категории, именно по-настоящему талантливых. Хочется, чтобы они всегда чувствовали поддержку не только от государства, но и от региона. Чтобы они могли спокойно ездить на какие-то конференции, олимпиады, могли развиваться. Чтобы могли детям выплачивать стипендии за то, что они такие молодцы, такие умницы - это прозвучало в обращении, поэтому я рада, что эта тема была затронута», – прокомментировала Лидия Каширина.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30