«Это, в принципе, своего рода технология. К какому-то значимому событию приурочить свою акцию, чтобы на нее тоже обратили внимание. Нет никаких сомнений, что это, конечно, было сделано осознанно», – отметил старший преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Роман Травин.
Более того, есть мнение, что такие технологии не отечественного производства.
«Люди, которые сейчас это запланировали из-за рубежа, вообще не скрывают то, что это именно перебивка информационной повестки для внешних заинтересованных. То есть это не для граждан и жителей Российской Федерации, это для тех людей, которые за пределами нашей территории», – рассказал президент «Федерация воздухоплавательного спорта Белгородской области» Вадим Радченко.
В итоге несанкционированный митинг собрал в Белгороде по предварительным данным УМВД 76 участников. Публичное мероприятие являлось незаконным. За участие в нём предусмотрена административная ответственность.
Полиция вела себя корректно, обеспечивала правопорядок, постоянно напоминая митингующим о нарушении закона. Через полчаса собравшиеся переместились в парк Победы. Участники знали, что нарушают закон. Задержания начались только спустя час неоднократных предупреждений и призывов разойтись, которые полностью игнорировались собравшимися.
Подавляющее большинство участников – молодёжь, самая лёгкая на подъём её часть, полная энергии, которой так просто манипулировать.
«Сами не подозревают, что их используют как людей, не понимающих, что происходит. В будущем, может быть, когда они подрастут, они осознают и поймут, что такое политика. Ведь в политике нужно разбираться, чтобы такими вещами заниматься», – сказал председатель Белгородского регионального отделения «Российского Союза ветеранов» Аркадий Бармин.