Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцина
Фото: Мир Белогорья

Сделать прививку от коронавируса можно и на переменке. К массовой вакцинации подключаются белгородские учебные заведения

Белгород / Михаил Перетокин, Светлана Гмыря / 21.04.2021 19:08

Вакцинация от коронавирусной инфекции проходит в поликлиниках, сельских ФАПах, на предприятиях, а теперь и в учебных заведениях Белгородской области. Выездные бригады медиков заранее связываются со школой, вузом или ссузом, чтобы узнать точное число преподавателей и студентов, которые хотят сделать прививку. С некоторыми из них мы познакомились и узнали, почему они решились на этот шаг.

На вакцинацию от коронавируса в школе №40 Белгорода записалось 36 преподавателей. Вакцину доставляют за 15 минут до начала процедуры. Поэтому заранее необходимо выяснить, все ли желающие полностью здоровы. Причиной недопуска может быть повышение температуры, аллергия и обострение хронических заболеваний.

«Если мы введём вакцину, она просто не сработает, потому что иммунная система в данный момент занята борьбой с основным заболеванием. После выздоровления, через 2-4 недели, можем прививать», – пояснила врач общей практики «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Юлия Паламарчук.

У кого нет противопоказаний – можно вводить первый компонент. И уж кому, как не директору школы, подать пример своим коллегам. Степан Кашкаров считает прививку возможностью обезопасить себя лучше, чем маски и антисептики. К тому же, он уже перенёс коронавирус в лёгкой форме.

«Те антитела, которые у меня есть или, возможно, сформировались, будут недостаточно стойкими. А здесь я хочу быть уверенным, что у меня появится более стойкий иммунитет и на достаточно продолжительное время», – рассказал директор средней общеобразовательной школы №40 города Белгорода Степан Кашкаров.

А вот для Белгородского индустриального колледжа это уже вторая выездная вакцинация. В пятницу прививку от коронавируса здесь уже сделали 12 преподавателей.

Вакцинация от коронавируса среди студентов для колледжа новый опыт. Будущий инженер-энергетик Владимир Иваненко сегодня в числе первых добровольцев на прививку.

«Как по мне, никто бы не хотел выпадать из жизни из-за какой-то болезни, терять социальные связи, какие-либо возможности, получать запрет на выезд за границу и так далее», – поделился студент Белгородского индустриального колледжа Владимир Иваненко.

Медики из «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» приехали и в университет кооперации, экономики и права сделать желающим прививку от коронавирусной инфекции.

Преподаватели считают самым главным обезопасить в первую очередь студентов, поэтому идут на вакцинацию первыми.

«Это очень важно для безопасности университета как преподавателей, так и студентов», – отметил доцент, заместитель заведующего кафедрой гуманитарных, социальных и правовых дисциплин Виктор Толстиков.

Врачи привезли 25 вакцин. Именно столько человек заранее изъявили желание сделать прививку. Важно, говорят врачи, сейчас выработать коллективный иммунитет, поэтому надеются, что в следующий раз желающих будет больше. А тем, кто не хочет ждать, когда врачи снова приедут в вуз, можно обратиться в свою поликлинику.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30