Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Александр Каменев
Фото: «Мир Белогорья»

Белгород – умный город? Эксперт ведущего конструкторского бюро «Стрелка КБ» рассказал о цифровой урбанистике

Белгород / Елена Зачепа / 16.04.2021 18:29

В областном центре завершает работу Всероссийский форум «Умный город». Среди спикеров – представители министерств, руководители крупнейших компаний, эксперты со всей России – всего около 400 участников. На пленарных сессиях они делились практиками цифровой трансформации городов. Среди участников – руководитель направления «Искусственный интеллект для городов» одной из ведущих российских компаний в сфере городского развития «Стрелка КБ» Александр Каменев. В эфире «Мира Белогорья» он рассказал, как, по его мнению, должен выглядеть «Умный город» и чем в этом поможет искусственный интеллект.

Как студенты предлагают технологии для умного города
Можно ли Белгород назвать умным
Чем цифровая урбанистика полезна горожанам
Что такое цифровая платформа городских данных
Как определяется уровень комфортности территории
Что было самым интересным и полезным для форума

«Вся современная урбанистика цифровая. Мы живём в эпоху глобальной цифровизации с гаджетами в руках. А цифровая урбанистика настроена на то, что цифровые решения принимаются на основе анализа данных. Все мы вовлечены в этот процесс и как пользователи, и как производители данных. Это основа для развития городов», – сказал Александр Каменев.

Эксперт подчеркнул, что несмотря на то, что Белгород не является миллионником, в нём активно развиваются такие крутые сервисы, характерные для крупных городов, как велопрокат, самокатошеринг, платный паркинг.

Для Белгородской области был запущен цифровой проект «Чего хочет город», цель которого – собрать от жителей областного центра обратную связь по развитию Свято-Троицкого квартала. На первое место вышло пожелания создание краеведческого музея. Такой инструмент в цифровом формате запускается быстро, но он максимально полезен для предпроектных исследований.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30