Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
умный
Фото: Мир Белогорья

Решить старые проблемы помогут молодые умы. Форум «Умный город. Инструкция по применению» собрал в Белгороде самых креативных студентов РФ

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 16.04.2021 15:53

В Белгороде стартовал финальный день Всероссийского форума «Умный город. Инструкция по применению». Ведущие специалисты IT-отрасли со всей страны приехали обменяться опытом и работающими практиками в сфере цифровизации. Наряду с матёрыми экспертами на форуме талантливая молодёжь. Организаторы решили, что свежий взгляд может помочь решить реальные проблемы городов.

Участники два дня ломают голову над задачей от партнера форума. Работают над цифровой схемой, которая облегчит маломобильным гражданам посадку в общественный транспорт. В сборной команде Алёна Максименко и её коллеги из других регионов. Лёгких путей не ищут. Придумали, как заранее оповестить водителя автобуса об инвалиде на остановке, которому требуется помощь при посадке.

«Есть решения, которые лежат на поверхности, например, использование кнопки, приложения. Мы же предлагаем использование технологии NB-IoT и использование спецбраслетов, которые будут взаимодействовать с умными остановками и водителями», – пояснила участница молодёжного интенсива из Калининграда Алёна Максименко.

Браслет подаст сигнал водителю о человеке на остановке, которому нужна помощь.

А другой команде достался кейс-задачка от правительства Белгородской области: придумать проект преобразования Гражданского проспекта Белгорода.

«Мы предлагаем благоустройство Гражданского проспекта не только от фасада до фасада, но и за фасадом и фасад. Это позволит избежать контраста между благоустроенными территориями и соседствующими», – поделился участник молодёжного интенсива из Москвы Сергей Печерский.

Звучит здорово. Но, на первый взгляд, дорого ремонтировать задворки. А команда утверждает, что дополнительных денег не потребуется. Решение простое: синхронизировать сроки работ по разным государственным программам.

«Я давно живу в Белгороде и считаю, что проектный офис Белгорода сможет взять на себя эту зону ответственности и переделать город к лучшему», – рассказала участница молодёжного интенсива из белгорода Елена Пащенко.

Жителям Гражданского проспекта точно стоит болеть за победу этой команды, ведь по итогам защиты перед экспертами лучшие проекты будут реализованы на практике.

«Здесь работают команды, сформированные из лучших умов молодёжи, они придумывают новые решения, которые в дальнейшем можно будет внедрять, в том числе в рамках умных городов», – прокомментировала модератор молодёжного интенсива по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства Елена Лекомцева.

Для регионов такой интенсив – возможность получить свежие решения от креативных, молодых умов, а для участников – шанс показать себя и взять хороший карьерный старт.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30