Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
умный
Фото: Мир Белогорья

На два дня стать Кремниевой долиной городской цифровизации. В Белгороде проходит всероссийский IT-форум «Умный город»

Белгород / Михаил Перетокин / 15.04.2021 15:56

На два дня Белгородская область стала Кремниевой долиной городской цифровизации. Сегодня утром заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров торжественно открыл Всероссийский форум «Умный город». Прошлый год стал показательным: Белгород вошел в топ-10 общероссийского рейтинга «IQ городов».

«Белгородская область является одним из лидеров по цифровизации городского хозяйства и внедрению технологий «Умного города». Действительно, здесь передовые технологии. Ещё до внедрения различных понятий «Умного города» здесь он уже был», – отметил Максим Егоров.

Не тратя много времени на церемонии, участники и эксперты приступили к работе по сессиям. Форум, по сути отраслевая выставка «Цифровых решений» и IT-разработок, которые охватывают практически все сферы жизни. Но любые технологии и проекты «Умных городов» невозможны без быстрого и устойчивого интернета. Поэтому в числе участников один из ведущих провайдеров страны.

«Мы представляем цифровую модель региона, которая на основе технологий больших данных позволяет составить портрет туризма в нашей области, позволяет узнать, откуда к нам приезжают люди, что им интересно. На основе этой технологии можно в дальнейшем прогнозировать, каким образом выстраивать инфраструктуру», – рассказала директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Форум – это ещё и возможность прямого диалога между бизнесом, государственной властью и экспертами в IT-отрасли. Белгородская область готова делиться опытом с коллегами и участвовать во всех пилотных разработках. Для первого заместителя губернатора Евгения Мирошникова форум «Умный город» – это площадка для формулировки идеологии комфортного проживания горожан.

«Это когда сервис оказывается максимально незаметно. Поэтому, конечно же, это полная проактивность в рамках оказания услуг, это когда те аварии или проблемы, которые случаются в городской среде, решаются так же незаметно для наших зрителей. Здесь, конечно, цифровизация может многие вопросы поменять, чтобы мы узнавали о проблемах не от жителей, а от тех информационных систем, которые у нас есть», – пояснил Евгений Мирошников.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30