Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
техника
Фото: Мир Белогорья

Более 150 белгородских школьников представили свои работы для конкурса «Юный техник-моделист»

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 15.04.2021 15:18

Более 150 школьников в возрасте от 8 до 13 лет стали участниками регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный техник-моделист». Работы получились настолько интересными, что в «Белгородском областном Центре детского (юношеского) технического творчества» решили показать их как можно большему числу людей.

Мы побывали на выставке юных техников. Ребятам есть чем удивить, помимо фантазийных работ, здесь точные копии моделей, например ракет. А также танков, самолетов и машин. Выполненных с помощью 3D-печати и по старинке вручную. Работы сверстников показывают ученикам белгородских школ.

Комбайн на выставке создан с помощью современных технологий лазерного станка и специальных программ. Его лично представляет разработчик Артём Чуев. Делится секретом, как удалось собрать все детали воедино.

«Для укрепления взяты зубочистки. А для того, чтобы механизм приходил в действие, использована резинка», – рассказал участник конкурса «Юный техник-моделист» Артём Чуев.

Некоторые машины можно запустить только с помощью программирования. Большинство работ сделаны на технических уроках, кружках, в специализированных школах. Но этой разработкой 10-летний Тимофей занимался дома.

«Данный робот может управляться удалённым оператором с расстояния от 100 метров, камера может рассматривать как малые, так и крупные объекты, он может проехать и найти обвал», – пояснил участник конкурса «Юный техник-моделист» Тимофей Яковенко.

В комплекте: VR-очки, которые транслируют всё, что видит робот, приближая картинку тридцатикратно.

Также для обследования территории есть место для датчиков магнитного поля и приборов для измерения уровня радиации. Представлена и малая версия робота-исследователя труднодоступных мест, разработанная братом Тимофея. Всё делали вместе с папой, военным инженером.

«Ну, а чем же заниматься с детьми? Надо заниматься технически вместо гаджетов», – поделился папа Тимофея и Ярослава Олег Яковенко.

Работы детей от 8 до 13 лет находятся в «Белгородском областном Центре детского (юношеского) технического творчества». Они все были представлены на региональный этап конкурса «Юный техник-моделист». Умение моделировать, прототипировать и программировать оценивали специалисты белгородских вузов.

«Если воспитываем юных инженеров, с инженерами нужно и работать», – подчеркнула директор «Белгородского областного Центра детского (юношеского) технического творчества» Марина Малышева.

Лучшие работы, в числе которых и разработки наших героев, станут участниками всероссийского этапа в июне. До этого времени они будут на выставке по адресу Железнякова, 6. Приходите, возможно, и вы полюбите техническое творчество.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30