Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
тельвиг
Фото: Мир Белогорья

Стихийный бассейн на парковке. Недобросовестный застройщик обеспечил жителей мкр-на Тальвег ворохом проблем

Белгород / Владислав Сопин, Юлия Ковалевская / 09.04.2021 17:24

Подземная парковка – источник проблем для жильцов микрорайона «Тальвег». На потолке растут сталактиты из-за постоянно текущей крыши, а по полу текут круглогодичные ручьи. Жители многоквартирного дома по адресу улица Лермонтова, 49А жалуются управляющей компании. Управляющая компания – сама заложник ситуации. Дом построен там, где раньше был овраг. С кого спрашивать? И есть ли решение?

Полупустая парковка не означает, что жильцы предпочитают экологичный транспорт, причина в другом. Местная достопримечательность микрорайона «Тальвег» – бассейн в стенах паркинга жилого дома.

Это не сказка, а реальность. Застройщик его не планировал, однако здесь бассейн возник стихийно. Вода просачивается через крышу и заполняет паркинг. Жильцы, спасая свои автомобили от воды, паркуют их на крыше паркинга, которая строилась как пешеходная зона, и на такую массу не рассчитана. При этом не сделана гидроизоляция дождевая и талая вода стекает внутрь. Местные жители не первый год пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме.

«Изначально никто не принимал этот фасад здания. Никто не принял, не смотрели полностью конструктов. Как правильно или неправильно сделано», – рассказал местный житель Сергей Паловнюк.

Дом введён в эксплуатацию всего 10 лет назад, но уже отваливается плитка с фасада и падает на крыши припаркованных машин. После этого управляющая компания натянула сетку по периметру здания. Жители уверены, что дом разваливается из-за застройщика, который сэкономил на строительстве. Это подтверждают итоги независимой экспертизы.

«Стилобат, так называемый, эксплуатируемая кровля, которая находится сверху нас, начала массово протекать во многих местах», – отметил главный инженер ООО УК «Тальвег» Сергей Новиков.

Заключение экспертов внимательно читают инспекторы Госжинадзора. Они приехали с проверкой по жалобам жильцов. После осмотра дома контролеры убедились, что управляющая компания работает добросовестно, пытается даже устранить недоделки, которые оставил застройщик. Были выявлены недоделки, нарушения строительных норм и правил, которые были допущены при строительстве дома.

Дом строила компания «БелСтройИнвест», к этому времени она уже обанкротилась, оставив жильцов один на один с проблемами. И привлечь застройщика к ответственности уже вряд ли получится. А на устранение всех проблем нужна крупная сумма денег, которую собрать жильцы не могут. Поэтому люди решили обратиться к руководству области за помощью.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30