Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
реабилитация после ковида
Фото: «Мир Белогорья»

Как восстановиться после коронавируса: рекомендации невролога-реабилитолога

Белгород / Елена Зачепа / 07.04.2021 21:16

7 апреля в календаре праздников значится Всемирным днём здоровья. Вопрос всегда актуальный, тем более сейчас, когда коронавирус продолжает шагать по планете. Даже те, кто им уже переболел, вспоминают о недуге с болью: помимо лёгких, инфекция поражает и другие системы организма. Чтобы вернуться к доковидному состоянию, нужна правильная реабилитация. Об этом не понаслышке знает врач невролог-реабилитолог Центра медицинской реабилитации областной клинической больницы Святителя Иоасафа Юрий Третьяков. Он сам недавно перенёс COVID-19. Какие процедуры помогли ему лично и что он как врач назначает пациентам для скорейшего восстановления, Юрий рассказал «Миру Белогорья».

Как Ю. Третьяков перенёс коронавирусную инфекцию
С чего нужно начать реабилитацию нервной системы после ковида
Какие самые эффективные методы реабилитации
Как белгородцам помогают в реабилитационном центре
Что из восстановительных процедур входит в перечень по полису ОМС
Кому нужна реабилитация и что грозит, если ею пренебречь
Когда надо обращаться за помощью в реабилитационный центр
Что нужно, чтобы пройти реабилитацию в специализированном центре

«После перенесённого ковида у человека резко снижается работоспособность, память, причём краткосрочная. Очень часто у людей развивается депрессионный синдром и могут возникать панические атаки. После перенесённого ковида нужно обязательно восстанавливаться. Для этого необходимо обратиться по месту жительства к своему участковому врачу, который может назначить необходимое лечение и по необходимости направить к нам в центр», – пояснил Юрий Третьяков.

Одни из самых эффективных методов реабилитации после ковида – спелеотерапия, гимнастика под контролем специалиста и постуральный массаж. ЛФК, рефлексотерапия, массаж, физиопроцедуры можно получить по полису ОМС. В то же время озоновую терапию, внутривенный лазер, гирудотерапию получить по полису не получится.

Чтобы пройти реабилитацию после перенесённого коронавируса, нужно взять направление у своего лечащего врача, также необходим будет медицинский полис.

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30