Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
газ
Фото: Мир Белогорья

С апреля тариф на обслуживание газового оборудования снижен на 20 %. Что и как обязаны проверять специалисты

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 05.04.2021 17:58

С апреля в Белгородской области в среднем на 20 % снижен тариф на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это результат договоренности главы региона Вячеслава Гладкова с Межрегионгазом. А что обязаны сделать специалисты по обслуживанию газовых котлов, водонагревателей и плит? На что могут рассчитывать белгородцы за оплату этой услуги, чтобы быть спокойными за свою безопасность?

В доме на Юннатской, 58 не так давно разыгралась трагедия – погибла супружеская пара. Причиной смерти стал угарный газ.

Жильцы совершили роковую ошибку: заткнули вентиляционное отверстие тряпками, в дымоходе не хватило тяги. Выяснилось, что у собственников был договор на техническое обслуживание с «Газпром газораспределением».

«Договор на техническое обслуживание был заключен, в 2018 году было осуществлено техническое обслуживание газоиспользующего оборудования. В 2019 и 2020 годах не был обеспечен доступ наших работников к проведению работ, что задокументировано и оформлены акты о недопуске», – рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Генинг.

Исправность газового оборудования, как и контроль тяги – ответственность собственников газифицированного жилья и их же безопасность. Обязательное техническое обслуживание внутридомового оборудования раз в год проводят сертифицированные специалисты.

Организации и государственные, и частные, которые имеют официальное разрешение на эту деятельность, есть в реестре инспекции жилищного хозяйства Белгородской области на официальном сайте belgji.ru, в разделе «Техническое обслуживание газового оборудования». Мы выбрали одну из таких и попросили показать, как проходит стандартное техобслуживание.

Визуальный осмотр газового оборудования, крепежей и наличия тяги в вентканалах, проверка системы автоматического отключения подачи газа. А также контроль герметичности трубы эмульсией и специальным оборудованием.

Коммерческие компании, как правило, техническим обслуживанием не ограничиваются. Делают сервисное: обязательно разберут котёл, почистят горелку и вентилятор, проверят давление газа, накачают расширительный бак системы отопления, почистят фильтры. Посмотрят тягу дымохода, если её нет, значит он забит, а это может стать причиной пожара или попадания в помещение угарного газа.

«Бывает, замерзает труба, птица залетит, жуками забиваются», – рассказал начальник негосударственной газовой службы Иван Селин.

Если с дымоходом проблема – сделают предписание и вправе перекрыть газ до устранения проблемы. После окончания проверки обязательно должен быть акт о выполненных работах. В среднем цена за сервисное обслуживание, включая плиту, 3 500 рублей.

Алексей Стрельников – слесарь государственной компании «Газпром газораспредление Белгород» ежедневно проверяет исправность плит. Если есть неполадки, устраняет их на месте.

«Если это возможно без замены каких-то деталей, которых с собой нет, устранили бы, если нет, то значит, тогда бы отключили 1-2 конфорки до устранения неполадки», – разъяснил слесарь 5-го разряда по эксплуатации и ремонту газового оборудования Алексей Стрельников.

В таком случае владелец самостоятельно приобретает нужные детали, и по ремонтной заявке слесарь вновь приходит в его дом.

Ежегодное технического обслуживание газового оборудования в квартирах и домовладениях государственная компания проводит по фиксированной цене. С апреля 2021 цены на ТО в Белгородской области снижены на 20 %: сейчас для газовых котлов – 1 770 рублей, а для четырёхгорелочной плиты – 711 рублей. Подробнее о ценах можно почитать по ссылке.

«В минимальный перечень входят работы по визуальному осмотру газоиспользующего оборудования, его очистка, настройка, наличие утечек, наличие тяги. Стоимость технического обслуживания формируется из состава и вида работ, часовой тарифной ставки исполнителя работ, трудоёмкости и экономически обоснованных затрат», – пояснил Константин Генинг.

Любое такое обслуживание должно вестись в рамках договора на техническое обслуживание газового оборудования. За его отсутствие с начала года «Газпром межрегионгаз Белгород» приостановил подачу газа более 1 000 абонентам. А Управление Госжилнадзора Белгородской области только за прошлый год выписало штрафы на 138 абонентов за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО или ВКГО.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30