Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: страница Вячеслава Гладкова VK

Вячеслав Гладков: наша задача – создать инклюзивное пространство для развития особенных детей

Белгород / Артём Кол, Илья Лядвин-Каун / 02.04.2021 15:25

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков побывал на концерте, организованном общественной организацией «Синяя птица», которая занимается поддержкой семей особенных детей, в том числе и с расстройством аутистического спектра. Глава региона успел пообщаться с родителями о проблемах и выслушать предложения.

За спинами зрителей на концерте детей с расстройством аутистического спектра преподаватель и наставник Маргарита Побелинская танцует, а потом на сцене аккомпанирует на пианино. И, кажется, волнуется больше, чем сами дети, которые готовились к этому выступлению несколько месяцев. В зале родители и высокопоставленные гости. Из-за маски не видно улыбки на лице Вячеслава Гладкова. Но о чувствах он рассказал уже после концерта, пригласив юных артистов на сцену драмтеатра.

«Мне всё понравилось – ребята большие молодцы и настоящие звёзды. Предлагаю сделать выпускной концерт, чтобы собраться в нашем театре с большой аудиторией», – сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Вячеслав Гладков.

Ольга Николаевна Димченко – директор центра «Синяя птица», и сегодня она организовала праздник в Международный день информирования об аутизме. Уже много лет на общественных началах она с волонтерами помогает родителям воспитывать детей с генетическими заболеваниями. За чашкой чая уже после концерта вместе с главой региона обсудили, как сделать жизнь таких особенных детей легче.

«Без общественных организаций, без НКО качественно решить проблемы невозможно. Тут должна быть смычка органов власти и НКО», – отметил Вячеслав Гладков.

По словам Вячеслава Гладкова, в 2021 году Белгородская область получит дополнительно 60 млн рублей для организации помощи инвалидам. Часть денег пойдёт на формирование доступной общественной среды. Глава раскритиковал, что сегодня улицы города похожи на полосу препятствия для людей с ограниченными возможностями. Но похвалил волонтеров НКО за их ежедневный труд и то, как сегодня развиваются общественные организации.

Напоследок фото для соцсетей с хештегом и просьба пригласить на следующий концерт юных артистов. Вячеслав Гладков намекнул, что может и сам выйти на сцену, такой опыт у него уже был.

 

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30