Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
производство
Фото: «Мир Белогорья»

Как получить кредит на развитие или переоборудование производства

Белгородская область / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 19.11.2020 15:47

Как получить кредит на развитие или переоборудование производства, расскажем на примере двух предприятий малого бизнеса – сферы сельхозпроизводства и промышленности. Они оформили заем 5 млн рублей на льготных условиях, что позволило решить ряд насущных задач.

Кооператив по выращиванию чеснока

Кооператив «Сурковский чеснок» работает уже два года. Девять бизнесменов взялись выращивать и перерабатывать эту культуру. Объемы немалые: есть 23 гектара плантаций, даже при минимальном урожае это более 100 тонн чеснока. В кооперативе система от поля до прилавка. Работают и с частным потребителем, и с крупными производителями консервов и колбас. На выбор чеснок в натуральном виде или переработанный в порошок, хлопья и гранулы. Они производятся на заводе Игоря Болтенкова. На развитие он недавно получил от центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» льготный кредит.

«5 миллионов, 2,5 % годовых на два года. Раньше кредитовался в коммерческих банках, там были 15-18%. Это большой процент для предпринимателей и кооперативов», – рассказал Игорь Болтенков.

Полученные деньги предприниматель направит на наладку оборудования и запуск еще двух линий – чесночной пасты и маринованного чеснока. Это новые рабочие места.

«Если на полный объем, то больше 25 человек будет работать. Все рабочие с нашего сельсовета. В общем, поддерживаем свое поселение», – отметил председатель кооператива.

Производство строительных перчаток

Компания «Рус-Индустрия» занимается производством строительных перчаток. На линии 57 видов защиты для рук. Предприятие получило пятимиллионный кредит от центра «Мой бизнес» на переоборудование.

«У нас из старого парка было порядка 24 станков. В целом сейчас парк состоит из 48 станков, на тот момент, когда нам была оказана поддержка, почти половину своего парка мы обновили. На тот момент нас это сильно выручило и помогло», – рассказал заместитель генерального директора АО «Рус-Индустрия» Алексей Нитаев.

Со старым оборудованием мощность линии была 250 тыс. пар перчаток в месяц, после обновления она возросла в два с половиной раза. Кроме того, с новыми станками стало удобнее работать и механикам.

«На старых станках выставлялось всё практически вручную, на новых это всё делает компьютер – проще и быстрее. Поломок нет практически. А если есть, то незначительные и мы это все устраняем намного быстрее, чем на старых станках», – прокомментировал механик производства строительных перчаток АО «Рус-Индустрия» Евгений Черномазов.

Продвижение бренда

Кроме льготных программ кредитования, центр «Мой бизнес» также готов помочь и с бесплатным продвижением бренда.

«Это информационно-рекламная деятельность. Это создание сайта, продвижение действующего сайта, его модернизация. Реклама в средствах массовой информации, билборды и печатная продукция. Лимит государственной поддержки составляет для одного субъекта предпринимательства 300 тысяч рублей на одну информационную кампанию», – отметила специалист центра поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» Екатерина Насонова.

По направлению «Популяризация» только за 2019 год поддержку из федерального бюджета получили 32 предпринимателя. Чтобы обратиться в центр «Мой бизнес», можно посетить офис по адресу: Белгород, Королева, 2а – или зайти на официальный сайт mb31.ru.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30