Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мастер-класс
Фото: «Мир Белогорья»

Оказывать первую медпомощь школьников научат на мастер-классах

Белгородская область / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 16.09.2020 16:44

Получить ушиб, сотрясение или перелом можно при разных условиях. Причем каждый, кто случайно оказался рядом, в силах оказать первую помощь, даже школьники. В преддверии Всемирного дня безопасности пациента, который отмечен в календаре 17 сентября, для юных жителей региона организуют занятия по оказанию первой доврачебной помощи. Цикл уроков проводят специалисты областного центра медицинской профилактики. Детям не только в теории рассказывают, как оказать первую помощь, но и дают применить знания на практике. Одно из таких занятий прошло в 45-й школе Белгорода.

Правильный алгоритм действий – это главный критерий при оказании первой доврачебной помощи. Но рассечения и порезы – это не так серьезно, как, например, остановка сердца, при которой на спасение пострадавшего у вас есть от трех до семи минут. Действовать нужно так: если у больного нет дыхания, еще до приезда скорой необходимо незамедлительно сделать сердечно-легочную реанимацию. Это 30 нажатий на грудину и два вдоха рот в рот. Все это нужно проделывать либо до появления самостоятельного дыхания и сердцебиения, либо до приезда медиков. Также реанимацию стоит прекратить, если прошло более получаса с начала оказания помощи. Нажатия на грудину – это не так легко, как кажется, особенно для школьника.

Кроме обработки ран и сердечно-легочной реанимации, специалисты областного центра медицинской профилактики рассказали, а главное, показали школьникам, как помочь при механических повреждениях, солнечном ударе, и удушье.

«Мы задействуем детей в этом процессе. Пусть это и демонстрация, а не серьезная ситуация и серьезная травма, все равно это запоминается лучше, и в какой-то момент, где это может понадобиться, у них эта память выйдет и, возможно, поможет им спасти человека», – рассказала заведующая центром спортивной медицины областного центра медицинской профилактики Ольга Ильядис.

Такими очными занятиями сотрудники областного центра медицинской профилактики физически не могут охватить всех школьников региона. Поэтому в преддверии Всемирного дня безопасности пациента они сделали цикл роликов, которые распространили по образовательным учреждениям. Если вы тоже хотите приобрести или освежить знания по оказанию первой помощи, эти видео есть и в общем доступе. Посмотреть их можно на официальном сайте организации.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30