Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
комбайн
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

Под Белгородом комбайн, близко подъехавший к ЛЭП, спровоцировал короткое замыкание

Ровеньки / Елена Зачепа / 17.11.2020 09:11

В регионе зафиксирован очередной факт нарушения техники безопасности в охранных зонах межрайонных линий электропередачи. Масштабного недоотпуска электроэнергии удалось избежать благодаря повторному автоматическому включению и резервированию перетоков на подстанции «Айдар». ЧП произошло на территории Ровеньского района Белгородской области.

Кормоуборочный комбайн с поднятой в рабочее положение выгрузной трубой передвигался по свекловичному полю, приблизился к высоковольтным проводам и тем самым спровоцировал короткое замыкание на линии Алексеевка – Айдар, обеспечивающей электроснабжение населенных пунктов Алексеевского округа и Ровеньского района.

Линия отключилась, но благодаря повторному автоматическому включению нарушений в электроснабжении потребителей удалось избежать. В момент короткого замыкания машинист комбайна подверг себя смертельной опасности. Только по счастливой случайности удалось избежать трагедии.

«Белгородэнерго» напоминает, что крупногабаритному транспорту категорически запрещено передвигаться в непосредственной близости от проводов ЛЭП с поднятым кузовом, либо, как в данном случае, выгрузной трубой. Водитель может зацепить линию электропередачи, спровоцировать короткое замыкание и отключение в сети.

Без письменного согласия сетевой организации в пределах таких зон запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, в том числе полевые работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более четырех метров.

В случае выявления подобных фактов и повреждения энергооборудования «Белгородэнерго» вправе обратиться в суд за возмещением ущерба. Главная же проблема в том, что, нарушая охранную зону ЛЭП, водитель подвергает свою жизнь смертельной опасности.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30