Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
картины Хегая
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе открылась выставка «Магический кристалл Ильи Хегая»

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 29.09.2020 14:36

Для жителей и гостей Старого Оскола открывает свои двери уникальная выставка «Магический кристалл Ильи Хегая». В художественном музее вниманию посетителей будет представлено около сорока произведений. Это картины не только Хегая, но и других старооскольских художников, с которыми мастер дружил и работал. У экспозиции особая миссия.

«Мы решили своего рода, реконструировать художественную среду Старого Оскола последних 25 лет ХХ века и воссоздать взаимодополняющиеся сюжеты, найти общие дружеские нарративы, в связи с чем было принято решение расширить экспозицию и включить в нее работы Галюзина, Шкретова, Филлипова, Захарова и других художников, которые были единомышленниками Ильи Николаевича», – пояснил научный сотрудник Старооскольского художественного музея Никита Клён.

«Его творчество как многогранный кристалл, оно способно организовать культурную среду и мотивировать других людей заниматься искусством», – так однажды оценил работу Ильи Хегая его друг, поэт Владимир Нешумов. Художник работал с локальными сюжетами, подходя к их изображению с разных позиций: это элементы коллажа, пастозной живописи. Но основное направление работы – метареализм. Именно этот стиль – отличительная черта художника. Одна из самых необычных картин Ильи Хегая – «Храм», созданная в особой технике монохромной живописи.

«Это живопись, которая была особенно любима европейскими художниками в 50-60-е гг… Хегай умудрялся в своем творчестве работать на визуальных контрастах фигуративного и абстрактного. За основу взят белый цвет, и уже за счет пастозных мазков получается фигуративная композиция Троицкой церкви», – отметил Никита Клён.

Не только наслаждаться творчеством, но и изучать его, даже писать целые исследования. Теперь у посетителей музея есть такая возможность благодаря комьюнити-центру, который появился здесь в августе. В открытом доступе для ценителей живописи архивные материалы музея. Саму выставку «Магический кристалл Ильи Хегая» можно будет увидеть до конца октября.

Вы всегда будете в курсе важных событий, если подпишетесь на нашу еженедельную рассылку. А еще мы обязательно подбираем в ней полезные видео, которые помогают научиться новому. Утренняя почта «Мира Белогорья» в вашем электронном ящике каждую пятницу, в 8:30. Подписаться так же просто, как выпить утром кофе. 

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30