Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
симфонический оркестр
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе открылся межрегиональный детский музыкальный форум

Старый Оскол / Елена Чурилова / 06.10.2022 19:14

Накануне для зрителей играл Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Впереди – семинары и мастер-классы именитых музыкантов. Подобные встречи проходят на Белгородчине уже третий год подряд благодаря поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 

Форум посвящён 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Александра Скрябина. Музыка и свет соединяются в скрябинскую поэму огня на спортивной арене, которую переоборудовали под сцену.

В Старом Осколе Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского не впервые. Но творческий союз с камерным хором из Тамбова, а также сводным хором преподавателей детских музыкальных школ округа и артистами Белгородской филармонии – дебютный. Объединила всех симфоническая поэма  «Прометей»  Александра Скрябина.

«Здесь каждый из участников – паззл большой картины. У каждого из нас не столь солидная и большая партия. Орган, хор ,свет… Всё это – неотъемлемые элементы, которые дополняют картину Скрябина. Каждый включается в абсолютно нужный момент», – пояснил солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин.

Суровую и проникновенную световую поэму Скрябина слушали и маленькие артисты. В первый день форума они стали зрителями. В творчество выдающегося представителя символизма в русской музыки воспитанники музыкальных школ из разных регионов погрузятся до середины ноября. Ребята примут участие в научных конференциях, конкурсах, обучающих мастер-классах. Для многих такой форум уже стал стартовой площадкой профессионального роста.

«Многие продолжили творческую карьеру. Кто-то получил рекомендации. Все эти дети участвуют в системной работе проекта, не только в формулах. И в Летней творческой школе в концертном проекте фестиваля «Вива, маэстро». Дети дают хороший творческий результат,который позволяет видеть их на престижных сценических площадках Москвы, Белгорода, Воронежа», – рассказала руководитель Детского межрегионального Форума  классического искусства Елена Степанова.

Основная задача именитых артистов – поддержать талантливых музыкантов в регионах.

«Сейчас такое сложное время и классическая музыка это то, что нужно для лечения души и разума. Очень хорошо, что дети будут заниматься с нами. Когда с раннего детства закладывается любовь к классической музыке, различным направлениям. Это очень здорово. Потом очень сложно выбить чем-то плохим», – отметил концертмейстер Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского Сергей Костылев.

По традиции к финалу сформируют сводный симфонический детский оркестр. Отбор и репетиции под руководством профессиональных наставников будут идти все дни форума.

Кроме того, для детей организуют встречи с известными композиторами, режиссёрами и музыкантами, проведут уроки по фотографии и видеоблогингу. Уже принято более сотни заявок от участников из разных регионов России.  

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31