Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
наставничество
Фото: «Мир Белогорья»

АО «Стройматериалы» внедрило в рабочий процесс систему наставничества

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 11.12.2020 16:12

Пандемия для предприятий – это испытание. Нужно на 100% выполнять план производства, а сотрудники болеют и переводятся на удаленный режим работы. Выход из этой ситуации есть – внедрение системы наставничества. Она помогает новым сотрудникам быстро освоить профессию, а тем, кто в штате уже давно, освоить смежные специальности.

Опыт наставничества есть в одном из крупных предприятий по производству высококачественных извести, мела и кирпича в Белгородской области – АО «Стройматериалы». Благодаря участию в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в Белгородской области под руководством Регионального центра компетенций им удалось, несмотря на пандемию, повысить производительность труда.

Компания «Стройматериалы» в числе первых участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» внедрила лучшие практики бережливого производства, управления персоналом, менеджмента качества. А во время пандемии вышли на новый актуальный проект: «Наставничество в производстве». Его особенность – метод четырехэтапного инструктажа

Наставник рассказывает порядок действий, демонстрирует четыре раза, останавливаясь на ключевых моментах, и объясняет, почему важно делать именно так. Ученик четыре раза повторяет в такой же последовательности, пока не отработает все до автоматизма. Благодаря четко выстроенному плану инструктажа компания начала готовить новых сотрудников вдвое быстрее и с гарантированным результатом.

«Самое важное, что человек быстро, правильно, качественно начинает работать. Для нас это важно. Потому что текучесть кадров какая-то есть, люди приходят работать новые, и нам их нужно подготавливать быстро»,– подчеркнул начальник цеха силикатного кирпича АО «Стройматериалы» Александр Чуб.

В цехе силикатного кирпича сегодня 6 наставников, но работают они не только с новыми сотрудниками. Еще одна задача проекта: обучить смежным направлениям своих коллег. В проектном офисе классифицировали их профессиональные навыки, чтобы понять, какими операциями они должны владеть. И речь не только о специалистах на производственной площадке, но и об административных работниках – все должны иметь несколько компетенций.

«У нас чаще всего на предприятиях существует проблема узкой специализации, когда один умеет только начислять зарплату, а другой умеет только график отпусков вести или документы выписывать. И вот, когда человек заболевает, и замены нет, бьет по всем процессам, и это уже по всей системе бьет. Метод очень важен, для того, чтобы была сбалансированная загрузка персонала», – поделилась руководительница Регионального центра компетенций АО «Стойматериалы» Елена Сидоренко.

Взаимозаменяемость – залог гибкого управления, а сегодня это необходимо. Участие в проекте поможет стать конкурентоспособнее даже в период пандемии.

«Система наставничества нам даст и уже дает – безопасность работы на производстве, дает возможность получать более качественную продукцию и больше ее. Наше предприятие единственное, кто имеет такой опыт, и для нас это важно», – рассказал о пользе проекта генеральный директор АО «Стройматериалы» Тихомир Петров.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31