Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка «Сплоченность. Единение. Вера»
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась выставка «Сплоченность. Единение. Вера»

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 03.11.2020 15:29

Что общего между смутой начала XVII века и Великой Отечественной войной, расскажут сотрудники Белгородского историко-краеведческого музея. Здесь открылась выставка «Сплоченность. Единение. Вера».

«Бок о бок боролись с фашистом и белорусы, и украинцы, люди разных национальностей. Вот Александр Матросов родом из Башкирии, грудью закрыл амбразуру вражеского дзота. Бойцы наши смогли захватить важный плацдарм противника. Подвигу Матросова последовали более 400 человек, среди них был и наш земляк Григорий Тихонович Ткаченко», – рассказал старший научный сотрудник отдела истории Белгородского историко-краеведческого музея Алексей Тельной.

Один из стендов выставки посвящен партизанской борьбе на оккупированных территориях. И корни такого сопротивления тоже уходят вглубь веков. В Смутное время, когда иноземцы попытались установить на русских землях свои порядки, они уже тогда столкнулись с небывалым внутренним сопротивлением. Подвиг Ивана Сусанина остался в истории. Возвращаясь к событиям Великой Отечественной, Алексей Бондаренко объединил под своим началом несколько партизанских отрядов, что позволило уничтожить около сотни вражеских солдат.

В ряды народного ополчения шли и те, кто не был знаком с военным делом, а в тылу каждый трудился на пределе возможного, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

«Как и много лет назад, как и во время Смутного времени люди объединились для отпора врагу, так и здесь в годы ВОВ общая цель сплотила не только разные национальности, но разные слои общества, сплотила женщин, детей, стариков, которые вливались в партизанские отряды и боролись с немецко-фашистскими захватчиками», – пояснил Алексей Тельной.

Экспонаты выставки – архивные материалы – часто газетные вырезки времен Великой Отечественной, которые повествуют о подвигах соотечественников, в том числе наших земляков. Изучить их подробно можно в стенах Белгородского историко-краеведческого музея. Выставка открыта до 20 декабря.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30