Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экоурок
Фото: «Мир Белогорья»

Что увидели белгородские студенты на мусоросортировочном заводе

Белгородская область / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 06.11.2020 18:44

Урок на свалке – именно такой сегодня выпал студентам Белгородского строительного колледжа. Насколько эффективен такой формат экологического воспитания и заставляет ли задуматься о необходимости сортировать отходы, учащиеся узнали на месте.

Из вторсырья можно изготавливать одежду, обувь, сумки и строительные материалы. Последние особенно интересны учащимся Белгородского строительного колледжа. Весь мусор пропускают через сепараторы. В них отсеиваются органические отходы, а оставшиеся пластик, картон, бумага, металл и полиэтилен идут дальше. После еще одного разделения всё идет под пресс. Эти брикеты отправятся на переработку. А это существенно сокращает количество мусора, идущего на захоронение. А правильное отношение к сортировке повышает эффект.

«Чтобы люди знали, куда нужно правильно выкидывать мусор, что у нас есть пандоматы, что есть места для сдачи батареек, ртути и для лампочек. Нужно в определенное место выкидывать мусор», – сказала студентка Белгородского строительного колледжа Анастасия Жучкова.

Впечатлить студентов сложностью процесса переработки было еще одной целью такой экскурсии. Привычка к сортировке мусора у населения поможет сократить объемы свалок.

«Часто встречаю таких людей, которые пройдут мимо, кинут что-нибудь. Бывает, я за ними подбираю, потому что так неправильно. Опять же это минимум, который должен соблюдать любой человек», – считает студент Белгородского строительного колледжа Руслан Наумов.

А теоретической частью урока стала встреча с основателем общественной организации «Чистая территория» Мариной Зиборовой. Она поделилась опытом работы с Центром экологической безопасности по организации субботников и экологических акций. Присоединиться может любой желающий. Запись в волонтеры-экологи – в группе социальной сети «ВКонтакте» «Чистая территория».

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30