Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
набережная в Шебекине
Фото: «Мир Белогорья»

В Шебекинском округе открыли обновленную набережную

Шебекино / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 05.11.2020 18:11

В Шебекинском округе сегодня официально открыли обновленную набережную. Работы шли с весны. Проект, получивший поддержку местных жителей, победил на ежегодном конкурсе «Исторические поселения и малые города» и получил федеральный грант 70 миллионов рублей. 46 миллионов добавил регион, 5 – муниципальный бюджет и еще 28 миллионов рублей вложили инвесторы.

Площадь благоустроенной территории – 3 гектара. Новая шебекинская набережная протяженностью 700 метров – это прогулочные зоны с деревянными настилами, множество лавочек и смотровые площадки. Рекреационная зона многофункциональна: места для активного отдыха, детский городок, зона силового экстрима, скейт-парк и лыжероллерная трасса. С появлением такой набережной шебекинцев поздравили первый заместитель губернатора области Денис Буцаев и председатель облдумы Ольга Павлова.

«Это не просто открытие еще одной зоны. Это открытие нового направления, в котором, мы считаем, необходимо развивать все зоны отдыха на территории Белгородчины. Это новый уровень, новый формат, а самое главное – стандарт отдыха, которой нам бы хотелось, чтобы он прижился на территории всей области. Отрадно, что этот проект был реализован при совокупном вложении очень многих и многих людей», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев.

Также на новой набережной появился ландшафтный парк, сеть прогулочных дорожек, фестивальная зона с центральной площадью и амфитеатром для городских праздников или мастер-классов. Каким именно должно быть общественное пространство, определяли в том числе и сами жители – они участвовали в разработке всего проекта.

«Проект стал лучшим на всероссийском уровне, и это действительно так, это похвально. Но есть и еще одна составляющая этого проекта. Его отличительная черта в том, что он стал по-настоящему общенародным. Делом в том, что в процессе реализации этого проекта от начала и до конца в нем участвовали жители шебекинской территории. Они выбирали место, откуда набережная начнется вот в таком формате, а где она закончится. Они на публичных слушаниях обсуждали концепцию, в соцсетях рассказывали о том, чтобы хотели видеть. И надо отдать должное, что муниципалитет при разработке всех градостроительных и планировочных решений учитывал эту позицию», – подчеркнула председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30