Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Евгений Савченко
Фото: «Мир Белогорья»

В Корочанском районе обсудили перспективы дуального обучения

Короча / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 16.09.2020 18:40

Сегодня губернатор Евгений Савченко побывал на молочном комплексе «Ромашка» компании «Зеленая долина». Она стала одной из ключевых точек программы выездного заседания правительства Белгородской области в Корочанском районе. Сразу после осмотра площадок предприятия губернатор вручил почетные грамоты и благодарственные письма успешным сотрудникам холдинга. 10 сентября «Зеленая долина» отметила свое 10-летие.

Награды получили сотрудники разных профессий – от трактористов-машинистов до топ-менеджеров. К ним всем Евгений Савченко обратился с поздравлением и напутствием.

«Надо уже думать об экспортных поставках молочной продукции, об ассортименте, о переработке, возможно, поэтому у вас еще большие перспективы. Тем более земельные площади, которыми вы располагаете, еще позволяют вам развивать и дальше молочное направление», – сказал Евгений Савченко.

Побывал губернатор в рамках выездного заседания правительства и в Корочанском сельскохозяйственном техникуме. Глава региона отметил, что вместе с ремонтом в ссузе удалось изменить само пространство, его эстетику, атмосферу, душу.

Уже на совещании руководители ссузов региона, якорные работодатели, члены правительства обсудили перспективы развития дуального обучения. Вполне возможно, что совсем скоро студенческая практика на производстве превратится в реальный трудовой стаж, с реальной зарплатой.

«Хотим предложить нашим работодателям обеспечить трудоустройство студентов в период дуального обучения. Мы не просто берем на дуальное обучение, а именно трудоустраиваем с трудовой книжкой. У нас в текущем году всего 30 % ребят, направленных на производство, имели заключенные трудовые договоры. Кроме того, мы хотим сегодня предложить работодателям активно привлекать будущих рабочих и специалистов на сезонные работы и поощрять трудовую деятельность параллельно с учебой. На сегодняшний день доля таких студентов у нас составляет, к сожалению, 18 %. Предлагаем в новом учебном году обеспечить трудоустройство параллельно с учебой не менее половины студентов, то есть 50 %. Это вполне нам по силам», – отметила заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Самой заинтересованной стороной в квалифицированных кадрах был, есть и остается бизнес, реальный сектор экономики. Поэтому губернатор Евгений Савченко считает необходимым еще больше вовлекать предприятия в образовательный процесс.

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30