Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ue,rby
Фото: Мир Белогорья

В Губкинском городском округе от коронавируса привито 4000 жителей

Губкин / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 12.02.2021 16:15

Вакцинация в Белгородской области набрала уверенный темп. Прививочные пункты рассредоточились по всему региону. В этот раз мы отправились в Губкинскую ЦРБ, чтобы посмотреть, как работает их площадка и поговорить с теми, кто пришел.

С момента старта иммунизации от COVID-19 в Губкинском округе привито более 4 000 местных жителей. А второй компонент получили уже свыше 500 человек. Серьезных осложнений на данный момент не зафиксировано. Запись на вакцинацию продолжается через Госуслуги, обычные регистратуры и электронные ресурсы.

«Предварительно записалась через электронную регистратуру в интернете. Первый компонент. Волнений у меня никаких нет, я знаю, что это нужно сделать», – рассказала жительница Губкина Валентина Куликова.

Работа идет в две смены. В день удается принять до 200 человек. На отдельном этаже Губкинской ЦРБ идет регистрация, анкетирование, осмотр ведут четыре терапевта, работает два кабинета вакцинации. А для разделения потока организован второй пункт, для людей, получающих второй компонент. Приходят семьями, приводят своих пожилых родственников. Много и молодых людей.

«На работе подошли и говорят: «Будете прививки делать?». Ну, я согласился поэтому. Предложили, принесли список, сказали: «Кто хочет – заполняйте, записывайтесь». Ну, я пошел и записался», – поделился житель Губкина Евгений Татаринов.

Большинство осознает важность процедуры и ответственность за свое здоровье и жизнь близких.

«Просто дали клич, желающие могут пройти, обозначили время и дату, и всё я приехал. Вакцинация – это правильное решение и государства, и моё личное», – рассказал житель Губкина Сергей Бобровников.

Вакцинация ведется по строгим правилам. Обнаруженные при осмотре признаки любого плохого самочувствия: температуры или повышения давления – повод для медотвода. Необходимо восстановиться и прийти повторно.

А для большего удобства флаконы «Спутника V» стали индивидуальной дозировки. Ранее ампула вакцины была кратна пяти дозам – это требовало одновременной явки пяти пациентов. Со всеми ограничениями и ожиданиями. Вакцинация теперь стала удобной и для отдаленных районов, и сельского населения. Стационарные пункты открылись в Троицком, Скородном, Архангельском, в Бобровых Дворах и в микрорайоне Лебеди.

А на Лебединском ГОКе выездные бригады проводят вакцинацию без отрыва от производства. Врачи, как никто, понимают важность прививочной кампании.

«Мы видели этих тяжелых больных. Они прошли через наш ковидный госпиталь, многие прошли через Старооскольский госпиталь. Были неблагоприятные исходы этого тяжелого заболевания. Поэтому я считаю, что это выход, шанс, выйти нам из этой ситуации, выйти из этой пандемии и вернуться к нашей обычной нормальной жизни», – прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» Татьяна Попова.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28