Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
оскал
Фото: Мир Белогорья

Старооскольский клуб исторического фехтования помогает в социализации трудных подростков

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 04.02.2021 15:16

Старооскольский клуб исторической реконструкции «Стальной Оскал» начал работать с трудными подростками. Руководство клуба видело в этом свою миссию, а реализовать планы помог грантовый конкурс «Стальное Дерево» группы компаний Новолипецкого металлургического комбината и благотворительного фонда «Милосердие».

Клуб исторического фехтования «Стальной Оскал» был создан два года назад. Участие в исторических реконструкциях с элементами средневекового боя на стальном оружии – именно к этому стремится каждый новый член клуба. На первый взгляд похоже на игру, но даже тренировка в мягкой броне довольно энергозатратна.

«Прежде всего, это – ОФП, общефизическая подготовка. Также мы на тренировке занимаемся современным мечевым боем – это бои в легком, мягком снаряжении, которые могут позволить себе даже девушка или подросток. Это абсолютно безопасно и очень интересно», – рассказал руководитель клуба исторического фехтования «Стальной Оскал» Антон Беседин.

Сейчас в клубе порядка 30 человек. Пополнение пришло в конце прошлого года, присоединились ребята из числа трудных подростков, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. У каждого из них непростая история. Руководители клуба вместе со Старооскольским Центром молодежных инициатив решили, что для них такие занятия как нельзя кстати.

«Когда у нас появляются трудные дети, мы стараемся их занять. Физическая активность должна гаситься. Но она гасится, когда ты выработал ее полностью, когда ты пришел на тренировку, когда у тебя 25 потов сошло – это с одной стороны. У тебя на глупости ни времени, ни сил не остается. А с другой стороны, любая тренировка, а в данном случае это же тоже спорт, это системность, режим, воспитание», – поделилась начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности МАУ «Центр молодежных инициатив» Наталья Шуликова.

Расширить клуб получилось благодаря победе в грантовом конкурсе «Стальное дерево» группы компаний Новолипецкого металлургического комбината для территорий присутствия. Приобрели тренировочное снаряжение, материалы для различных мастер-классов, игровое оборудование. Многие из новичков уже заложили первые звенья своих будущих доспехов.

За таким занятием легче запоминаются исторические факты, а значит проект можно считать еще и образовательным. Чтобы в будущем участвовать в турнирах и фестивалях, надо знать быт воинов, их ценности, привычки, традиции. А пока ребят ждет экскурсия в город-крепость Яблонов для погружения в атмосферу российской воинской службы XVII века.

Тем, кто решит остаться в клубе и заниматься дальше, предстоит надеть уже настоящую броню. Именно в этом и заключается суть исторической реконструкции – всё по-настоящему. Разве что меч не заточен, из соображений безопасности.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28