Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кот
Фото: «Мир Белогорья»

Как научиться понимать свою собаку, кошку или змею

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 17.12.2020 11:47

Всё понимают, только сказать не могут – это о домашних питомцах. А может, просто мы не всегда стремимся понять их язык. Мы составили короткий разговорник для любителей домашних животных.

Самые популярные собачьи фразы общеизвестны:
Виляет хвостом – радость.
Припадает на передние лапы – приглашение поиграть.
Поджат хвост – боится.

А вот уже сложнее:
Горбится – признак боязливой покорности перед доминирующим.
Зевает и поджимает хвост – это стресс.
А скованное, как бы напряженное виляние хвостом – признак беспокойства. Если собака дала погладить живот – это полное доверие.

Глаза собаки тоже расскажут о многом. Норма – расслабленный взгляд. Глаза широко распахнуты – значит, собака возбуждена, агрессивно настроена или ощущает угрозу. А если глаза полуприкрыты – ей нездоровится.

«Собака может подпрыгнуть, она может изгибаться, она может лизать, встречать очень радостно. Это тоже очень такая импульсация собаки. Например, у нас Фреечка, она очень тихо встречает. Но она, как сейчас, заглядывает в глазки: «Ты, мам, рада меня видеть?», – рассказала заводчик Ольга Шарова.

Но как бы вы ни разбирались в собачьем языке: без воспитания – никуда. Заводчики рекомендуют пройти хотя бы базовый курс дрессировки с помощью кинолога. А бонусом появляются особые таланты, например пение.

А вот в мотивах поведения змей разобраться сложно. Их эмоции скрыты глубоко внутри.

«Маисовые полозы популярны среди заводчиков экзотических животных из-за того, что они в принципе не агрессивны, у них отсутствует яд. Когда они ощущают теплые прикосновения, они больше стремятся обняться», – пояснил Дмитрий Теплов.

Экзотические животные всё более популярны у любителей домашних питомцев. И главная рекомендация здесь: изучить повадки и особенности питомца заблаговременно, чтобы избежать, как минимум, разочарования. Даже, казалось бы, беспроигрышный вариант, кошка, может преподносить сюрпризы.

«Так как мейн-куны – самая большая порода, они самые неуклюжие, наверное, самые чудные кошки, потому что им нельзя пройти мимо чего-нибудь и не задеть это, чтобы оно не полетело, не разбилось. У нас Женя не может ни с первого, ни со второго раза запрыгнуть на стол. Всё время вот эти попытки прыгнуть – очень забавно выглядит», – поделилась заводчик мейн-кунов Софья Ивакина.

Заводчики шутят: эти коты никогда не приземляются на лапы.

Главный выразитель кошачьих эмоций – хвост. И тут все наоборот. Если пушистый им виляет или подергивает – дурной знак, что-то не нравится. Лучше, если свернул в колечко. Если кот выгнул спину – для ласки момент точно не подходящий. А вот знак высшего расположения и доверия – тот же, что и у собак.

Любой владелец домашнего питомца подтвердит: у животных схожие с людьми эмоции. Уделяйте им побольше внимания. Даже, если вы вдруг в тапочках обнаружили то, что должно быть в лотке. Может, это вовсе и не ревность или месть, а просто ошибка.

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31