Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вернисаж
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе открылась иммерсивная выставка

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 03.11.2020 18:47

Старооскольский художественный музей реализовал грантовый проект «Музей для меня». Его частью стала иммерсивная выставка «Точка схода». Посетители получили уникальную возможность оказаться внутри произведений, пережить все события вместе с персонажами, даже повлиять на результат или стать главным героем.

Центральное действо – перформанс молодого режиссера и актрисы Елизаветы Коломиец. Она не только сама стала частью своего произведения, но и дала такую возможность зрителям. Идея родилась из библейских сюжетов о Древе познания добра и зла, об осознании нас самих в этой жизни.

«Мы очень часто забываем останавливаться, наслаждаться самим мгновением, природой, своей жизнью, кровью, которая течет в наших венах, всё время куда-то бежим и не успеваем насладиться самым дорогим, что у нас есть, – временем», – сказала режиссер, актриса, перформер Елизавета Коломиец.

Плоды – символ причастия – путь, к которому автор проложил через семь мольбертов с изображением QR-кодов, ведущих к подкастам с начитанным текстом. Современное искусство использует современные решения.

Автор другой части экспозиции Руслан Куликов с помощью двух кусков шпалы, гвоздей и досок эпатирует зрителя, приглашая узнать себя в его инсталляции. Гвозди – люди. Один насквозь проржавел, другой согнулся под натиском испытаний. Но есть и те, кого молот судьбы не сломал, а сам дал трещину.

«Я сама художник, и меня очень впечатлил сегодня вернисаж. Хочется жить, творить, взглянуть на прекрасную золотую осень, потому что иногда мы пробегаем мимо красивых явлений природы и их не замечаем в суете наших повседневных дел», – отметила директор Старооскольского художественного музея Елена Маркова.

Видеоинсталляция Данила Бурцева «В поисках Бога» – это формат спектакля для одного зрителя, который в темной комнате остается наедине с образами и с самим собой.

Иммерсивная выставка будет работать и 4 ноября. Запись индивидуальная в группе музея во «ВКонтакте». Достаточно написать сообщение в группе.

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30