Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лыжи
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области прошла массовая гонка «Лыжня России»

Белгород / Дарья Яготинцева, Илья Лядвин-Каун / 15.02.2021 16:04

Главной интригой выходных был снег: выпадет он или нет в достаточном количестве, чтобы Белгородская область тоже могла принять участие в массовой гонке «Лыжня России». И снег выпал! На лыжню вышли и дети, и взрослые, и любители, и профессионалы: 4 500 лыжников по региону.

Мы приехали задолго до старта всероссийских соревнований «Лыжня России», чтобы узнать, как готовится трасса. А самое главное, что нужно сделать для того, чтобы она была идеально ровной?

Красный снегоход с прицепом – оборудование для создания спортивной лыжни.

Оно как бы сначала собирает снег, потом его утрамбовывает и обратно выбрасывает, по нему проезжает и затем умудряется нарисовать лыжню.

В идеале глубина классической лыжни должна быть 42 миллиметра. А чтобы прорисовать ее ровной, снегоход должен ехать 10 км в час. И такой маршрут по трассе повторять еще надо минимум 10 раз.

За создание и качество трассы уже второй год отвечает Сергей Веретюшкин. На снегоходе он рассекает в балаклаве, потому что сам лыжник.

«Очень много нюансов, в подготовке соревнований, лыжах, а также физической форме самого лыжника и его настрое на победу», – отметил организатор всероссийских соревнований «Лыжня России» Сергей Веретюшкин.

К 11 утра лыжероллерная трасса «Олимпия» была готова принять всероссийские соревнования«Лыжня России».

Старт можно считать фееричным. Это гонка юношей и девушек, которые отправляются на трехкилометровую дистанцию.

Эта и самая длинная гонка дня, десятикилометровая для подготовленных спортсменов. Так еще и в оппонентах профессионал, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Александр Панжинский. Поддаваться лыжник не намерен.

«Спорт – это честность перед собой и соперниками. Поддавки – это уже нечестность. Возможно побегу не в полную силу, но на финишной прямой постараюсь показать и себе, и зрителям, и участникам свой уровень», – поделился лыжник, серебряный призер Олимпиады 2010 в индивидуальном спринте Александр Панжинский.

Конечно, позиция на финише «Лыжни России» – не главное. Выход на старт – уже победа. Возможно, так думают многие участники ретро-забега и детского старта. Обе гонки самые легкие, на километр.

«Максимально простую сделали трассу для любителей. Но в то же время, она интересная со спусками и подъемами, чтоб всем было интересно», – пояснил руководитель федерации лыжных гонок Белгородской области Евгений Ходячих.

С поддержкой мамы километровую дистанцию штурмует Саша Головещенко, для нее это первый в жизни лыжный опыт.

Пусть и с падениями, но трасса пройдена.

Пройти дистанцию, да еще и в двенадцатиградусный мороз – не просто. Тем более, под свежим снегом корка льда. Накануне, шел дождь, и мало кто верил, что он перейдет в снег.

«Ни у одного человека, мне кажется, не было представления, как мы поплывем сегодня в этот день. Поэтому то, что сегодня произошло, мне кажется, какое-то чудо», – такими словами открыл гонку Вячеслав Гладков.

На старте и спортсмены на ретро-лыжах. Инвентарь Алексея Волкова старше многих участников.

«Не помню даже, лет 30, может 35. Это дань спорту, которым мы еще в юности занимались», – рассказал Александр Волков.

Эта Лыжня уже 39-й зимний праздник. Проводить его начали еще в советское время, с 1982 года. В Белгородской области она проводится в 10-й раз.

Если говорить о популярности «Лыжни России», то, к примеру, в 2013 году в регионе участвовало порядка 1 200 человек. Сегодня же, в Белгороде и Губкине суммарно на старт вышло около 4 500 спортсменов.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28