Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
слух
Фото: Мир Белогорья

Фонд «Поколение» подарил слуховой аппарат мальчику, который борется с глухотой

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 09.02.2021 16:31

Фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча оказал помощь семье белгородцев в приобретении слухового аппарата для их сына.

Захар Нарцев потерял слух, когда ему было всего два года и четыре месяца. Это тяжелые последствия перенесенной болезни. В сентябре 2018-го мама мальчика обратилась в фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Фонд помог с приобретением слуховых аппаратов для Захара. В том же году по полису общего медицинского страхования сделали бесплатную операцию и в помощь к слуховому аппарату установили кохлеарный имплант – медицинский прибор, который позволяет частично восполнить потерю слуха. Все это мама Захара Татьяна Скребкова вспоминает, едва сдерживая слезы.

«В 3,3 мы надели имплант, в 3,3 он услышал. Врач, которая делала операцию в Питере, сказала, что такое редко бывает. Она снимала этот имплантат, чтобы переделать настройки, а он у нее выхватил и назад на голову начал надевать, чтоб слышать. Но первое слово «мама» он сказал только через полгода», – поделилась мама Захара Нарцева Татьяна Скребкова.

Захар усиленно занимается с сурдопедагогами и логопедами, чтобы успеть развить речь прежде, чем он пойдет в школу. В Белгороде с ним работает частный специалист. Раз в год Татьяна ездит с сыном и на курсы реабилитации в Москву. Там в 2020 году врачебный осмотр показал, что к Захару на 20 % вернулся слух. Но чтобы состояние мальчика не ухудшилось, сейчас необходим новый, более мощный слуховой аппарат.

«На оба уха была глухота. Но даже после этого слухового аппарата слух начал возвращаться. И, чтобы сохранить этот остаточный слух, нам нужен сверхмощный аппарат, чтобы ребенок стал слышать этим ухом, и чтобы вообще нам не понадобилась вторая операция», – рассказала Татьяна Скребкова.

Фонд «Поколение» решил в очередной раз поддержать семью Захара в приобретении нового слухового аппарата. Он позволит мальчику слышать и в будущем полноценно учиться в школе вместе со сверстниками.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28