Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лауреаты премии им. Шухова в студии «Мира Белогорья»
Фото: «Мир Белогорья»

Как разработки белгородских ученых помогают на производстве, в энергетике, медицине

Белгород / Елена Зачепа / 08.02.2021 16:47

Сегодня в Белгороде состоялось вручение ежегодной премии имени Владимира Шухова. Правительство региона учредило ее в 2017 году за новые научные открытия и достижения. На этот раз лауреатами премии стали восемь ученых.

В чем суть научной разработки Дмитрия Полещенко
Каковы преимущества новой системы идентификации клейм
Где уже внедрена разработка Дмитрия Полещенко
Где еще можно применять систему идентификации клейм
Как разработка Жанны Чефрановой помогает нейрососудистому центру
Как оценивается эффективность «Инсультной платформы»
Чем разработка Василия Захвалинского отличается от солнечных батарей
Будет ли эффективна разработка в малосолнечных регионах России
Что нужно, чтобы новые солнечные элементы вышли на производственный уровень

Дмитрий Полещенко: горно-металлургический комплекс

Кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления Старооскольского технологического института им. Угарова, филиал МИСиС, Дмитрий Полещенко стал победителем в номинации «Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий». Его исследование направлено на горно-металлургический комплекс. Его полное название – «Разработка метода повышения эффективности эксплуатации агрегатов горно-металлургического комплекса путем идентификации их состояния на основе методов машинного обучения».

«Работа, которую мы подавали на конкурс, была узкоспециализированной, но это решение оказалось универсальным. Мы разрабатывали систему идентификации клейм, и у нас получилось разработать систему идентификации нескольких клейм: машинописного, рукописного. Эта система позволяет оператору на производстве дублировать распознавание этого клейма. Суть этой системы не заменить оператора, а помочь ему в принятии решения и снять с него определенную нагрузку», – рассказал Дмитрий Полещенко.

Эта разработка уже эксплуатируется на Оскольском электрометаллургическом комбинате, в сортопрокатном цеху № 1. Также эту технологию можно применять на любом производстве, где требуется прочтение маркировки и клейм.

Жанна Чефранова: медицина

Главный врач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова стала лауреатом премии имени Шухова с проектом «Инсультная платформа». В информационной системе собраны данные о каждом больном, перенесшем острое нарушение мозгового кровообращения, зафиксированы результаты диагностических обследований, данные обо всех оперативных вмешательствах и лекарственных назначениях.

Программа формирует график контрольных медицинских приемов пациентов. В экстренном случае система оперативно передает информацию в региональный сосудистый центр, обеспечивает срочные телемедицинские консультации и определяет эффективную маршрутизацию, а значит, позволяет спасти человеческую жизнь.

«Этот проект позволил стереть расстояние, сохранить фактор времени для помощи пациентам, приблизить высокотехнологичную помощь в независимости, где больной с инсультом: в Алексеевке, в Губкинском округе и т.д. Всё то, что раньше делалось в ручном режиме спустя время, через какие-то звонки/переговоры, сегодня стало возможно здесь и сейчас фактически оказание помощи. И самое главное – нам удалось обеспечить преемственность наблюдения», – пояснила Жанна Чефранова.

Василий Захвалинский: энергетика

Профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики института инженерных и цифровых технологий, доцент НИУ «БелГУ» Василий Захвалинский создал однопереходные солнечные элементы на основе нанослоев нитрида и карбида кремния. Они позволяют превращать солнечное излучение в электрическую энергию. Сейчас, на фоне истощения природных ископаемых ресурсов и загрязнения планеты, изобретение открывает огромные перспективы в развитии альтернативной, экологически чистой энергетики.

«Существует заблуждение, что у нас недостаточная мощность солнечного излучения, но если сравнить, например, Московскую область, Ленинградскую область, то это такое же количество света, которое падает в среднем в Германии, а Германия занимает пятое место по применению солнечной энергетики в мире. В настоящий момент изобретение дорабатывается: нужно повысить КПД, чтобы он устраивал промышленность. Его нужно поднять до 15-20 %», – пояснил Василий Захвалинский.

Напомним, прямую трансляцию торжественного открытия Года науки и технологий, а также церемонии вручения премии имени В. Г. Шухова «Мир Белогорья» вел в прямом эфире. Телеверсию можно посмотреть в специальном материале.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28