Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Церемония вручения премии имени В. Г. Шухова за 2020 год

Церемония вручения премии имени В. Г. Шухова за 2020 год

Сегодня в Белгороде состоялось торжественное открытие Года науки и технологий в России и прошла ежегодная церемония вручения премии им. В. Г. Шухова. «Мир Белогорья» вел прямую трансляцию события.

Торжественное открытие Года науки и технологий
Вклад Белгородской области в науку
Владимир Шухов – инженер, изобретатель, ученый
Номинация «Инновации в сфере информационных технологий»
Номинация «Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем в строительстве»
Номинация «Инновации в сфере технологии биоинженерии и нанотехнологий»
Номинация «Инновации в медицине»
Номинация «Инновации в современных технологиях производственной энергоэффективности и энергосбережения»
Номинация «Инновации в инженерном деле»
Обращение главы региона Вячеслава Гладкова
Торжественное вручение премии им. Шухова
Обращение сенатора Белгородской области Евгения Савченко
Обращение вице-президента РАН Ирины Донник
Обращение председателя Белгородской областной думы Ольги Павловой
Торжественное открытие Года науки и технологий
Праздничный концерт

Сегодня в Белгородской области научными исследованиями занимаются более 2 тыс. докторов и кандидатов наук, 1 тыс. аспирантов. Опыт, полученный в тесной взаимосвязи науки, органов власти и бизнеса, позволил региону выступить площадкой для создания научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», цель которого связана с обеспечением продовольственной независимости и безопасности как области, так и страны в целом.

Лауреаты премии им. Шухова за 2020 год

Номинация «Инновации в сфере информационных технологий» (лауреат I степени) – кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта БГТУ им. Шухова Анастасия Шевцова.

Номинация «Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем в строительстве»:

  • лауреат I степени – профессор, директор химико-технического института БГТУ им. Шухова Роман Ястребинский;
  • лауреат II степени – кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления Старооскольского технологического института им. Угарова, филиал «МИСиС», Дмитрий Полещенко. 

Номинация «Инновации в сфере технологии биоинженерии и нанотехнологий»:

  • лауреат I степени – профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики института инженерных и цифровых технологий, доцент НИУ «БелГУ» Василий Захвалинский;
  • лауреат II степени – заместитель генерального директора по науке и инновациям предприятия «Технологии надежности» Екатерина Михайлюк.

Номинация «Инновации в медицине» – главный врач, заведующая отделением, врач-невролог Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа, доктор медицинских наук Жанна Чефранова.

Номинация «Инновации в современных технологиях производственной энергоэффективности и энергосбережения» (лауреат I степени) – кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов БГТУ им. Шухова Сергей Клюев.

Номинация «Инновации в инженерном деле» (лауреат I степени) – кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных и железных дорог БГТУ им. Шухова Евгений Яковлев.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия Года науки и технологий и вручения премии им. В. Г. Шухова глава региона Вячеслав Гладков отметил, что в стране немного регионов, у которых есть реальные научные достижения, способные конкурировать с мировыми разработками. Всё это есть на территории Белгородской области.

«Почему это нам важно? Потому что мы конкурируем и в экономике, и за людей. Наличие науки в наших университетах позволяет оставить нам молодежь. И я хотел сказать слова благодарности всем, кто причастен к этому. Безусловно, огромное внимание и влияние на процесс развития научной деятельности оказывает и созданный два года назад в Белгородской области НОЦ мирового уровня. Это еще один вызов, который сегодня, несмотря на короткий промежуток времени своей жизни, показывает замечательные результаты. Когда есть запрос у конкретного действующего предприятия, есть научная разработка и есть уже практика применения – это, конечно, великое дело. Наша с вами задача – развивать этот механизм, чтобы мы были конкурентоспособными. Мы должны выходить не только на российские, но и мировые рынки. Нам нужно создавать дополнительные рабочие места, нам нужно увеличить доходную часть бюджета, потому что очень много социальных задач. Всем вам огромное спасибо. Всех вас с праздником. Мира, добра и благополучия!», – пожелал Вячеслав Гладков.