Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

Вячеслав Гладков дал старт Году науки и технологий

Белгород / Александра Третьякова, Елена Зачепа / 08.02.2021 14:57

Глава региона Вячеслав Гладков вместе с белгородским научным сообществом торжественно дал старт Году науки и технологий. Напомним, соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 25 декабря. Сегодня в Белгородской области научными исследованиями занимаются более 2 тыс. кандидатов и докторов наук, около 1 тыс. аспирантов. Именно эти люди вносят неоценимый вклад в экономическое и социальное благополучие региона.

«Очень немного регионов могут похвастаться реальными научными достижениями, которые конкурируют с лучшими мировыми разработками. И всё это есть у нас. Нам это важно, потому что мы конкурируем и в экономике, и за людей. Наличие науки в наших университетах позволяет оставлять нам молодежь. И я хотел сказать огромные слова благодарности тем, кто причастен к этому. Огромное влияние на процесс научной деятельности оказывает и созданный два года назад НОЦ мирового уровня. Это еще один вызов, который уже сегодня, несмотря на короткий промежуток времени, показывает замечательные результаты. Мир глобален, мы должны выходить не только на российские, но и на мировые рынки. Нам нужно создавать новые рабочие места, увеличивать доходную часть бюджета, потому что очень много социальных заданий. Поэтому всем вам огромное спасибо. Мира, добра и благополучия», – пожелал глава региона Вячеслав Гладков.

Сегодня на базе научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» работают пять площадок. Вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, поздравляя научное сообщество региона, отметила важность работы, проделанной учеными за два года.

«Люди спрашивают: чем ваш НОЦ будет полезен жителям? Вы знаете все проекты, 56 проектов сейчас в НОЦе, и все они направлены на, чтобы улучшить качество жизни белгородцев, направлены на улучшение здоровья, качество пищевых продуктов. Это и есть реальный вклад», – отметила вице-президент Российской академии наук Ирина Донник.

Напомним, прямую трансляцию торжественного открытия Года науки и технологий, а также церемонии вручения премии имени В. Г. Шухова «Мир Белогорья» вел в прямом эфире. Телеверсию можно посмотреть в специальном материале.

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28