Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков посетил белгородский центр развития ребенка «Золотой ключик» и центр образования «Луч»

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 02.02.2021 15:24

Глава региона Вячеслав Гладков посетил белгородский центр развития ребенка «Золотой ключик» и центр образования «Луч», на базе которого осенью развернут IT-куб, инновационную площадку дополнительного образования в сфере современных информационных технологий.

В центре развития ребенка «Золотой ключик» малышей через игру учат логическому и алгоритмическому мышлению. Дети самостоятельно составляют элементарные алгоритмы и пробуют создавать мультики.

Для тех, кто постарше, сложные конструкторы, собрав которые, можно потом заложить в них алгоритм действий.

«Задача не дать им в руки компьютер или планшет, чтобы он начал программировать, задача, чтобы он в игровой форме учил математику, где-то иностранный язык, где-то понимал логику. В этом и смысл ранней стадии подготовки», – подчеркнул руководитель департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

После такого обучения дошкольники будут готовы осваивать компетенции уже в IT-кубе. Это центр дополнительного цифрового образования, куда набирают детей с 7 лет. А со средней школы его воспитанники уже осваивают первые языки программирования и разработку мобильных приложений. Это – новая ступень в системе подготовки будущих программистов, которую уже несколько лет развивают в центре образования «Луч»,.

На выходе получают по факту программистов-стажеров. В прошлом году был первый выпуск. Некоторые дети поступили в технические вузы в Москву и Питер.

Половина выпускников профильных классов «Луча» в прошлом году отправились учиться в столичные вузы. Для цифрового департамента при кадровом голоде в этой сфере то, что половину удалось удержать в регионе – это уже победа. Большинство из них поступили в БГТУ. Теперь сверхзадача – вернуть в регион тех, кто отучится в столичных университетах.

 

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28